Этот день в истории «Ливерпуля». 9 апреля | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 9 апреля

Робби Фаулер

Сегодня празднует свой 43й день рождения легендарный форвард «Ливерпуля» и автор потрясающе быстрого хет-трика в истории Премьер-Лиги Робби Фаулер.

В этот день в 2006 на «Энфилде» именно его гол принес команде победу над «Болтоном».

Колин Паско, занимавший пост ассистента Брендана Роджерса, родился в этот день в 1965.

В 1988 в этот день мы встречались с «Ноттингем Форест» на «Хиллсборо» в полуфинале кубка Англии. Два точных удара Джона Олдриджа, один из которых был выбран голом года по версии BBC, принесли нам победу и открыли путь на «Уэмбли».

К огромному сожалению, владельцы стадиона, Футбольная Ассоциация Англии и полиция Южного Йоркшира не извлекли урок из возникшей перед матчем давки, что годом позже привело к трагедии на Хиллсборо.

В 2002 году «красные» покинули Лигу Чемпионов, потерпев поражение от Леверкузенского «Байера» со счетом 4:2. Матч складывался в не менее драматичной манере, чем обсужденная вчера победа над «Арсеналом».

Михаэль Баллак открыл счёт в первом тайме, сравняв счет по итогам двух встреч. Затем Абель Шавьер забил свой второй и последний гол в нашем составе. В середине второго тайма Жерар Улье решил заменить опорного полузащитника Диди Хаммана на атакующего полузащитника Владимира Шмицера.

Почти 3 года спустя на том же стадионе в матче с тем же соперником в рамках того же турнира на той же минуте Рафа Бенитес проведёт такую же замену и сумеет удержать победу.

Но в этом матче хозяева, получив больше свободы в центре поля, провели два быстрых гола на 63 и 68 минуте и склонили чашу весов в свою сторону. «Ливерпуль» не сдался и ответил голом Яри Литманена. От выхода в полуфинал «красных» отделяло всего 12 минут основного времени. Но этого хватило сопернику, чтобы забить четвёртый мяч.

В этот день в 1994 году был забит последний гол «красных» в ворота стоячего Копа. Фуллбек Джулиан Дикс реализовал пенальти, который принёс «Ливерпулю» победу над «Ипсвичем» со счётом 1:0.