Этот день в истории «Ливерпуля». 15 сентября | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 15 сентября

Этот день ... 15 сентября

Запасной игрок Джефф Стронг стал первым футболистом в истории «Ливерпуля», который забил мяч выйдя на замену. Произошло это в 1965 в матче против «Вест Хэма», когда Стронг заменил защитника Криса Лоулера и принес своей команде ничью – 1:1. Для легендарного игрока «красных» Джерри Бирна этот матч стал 200-м в форме клуба.

Хендо!
2014 год
Джордан Хендерсон был официально назначен вице-капитаном клуба. Это произошло после того, как Дэниел Аггер покинул клуб.

ПОБЕЖДАЕМ НА «ГУДИСОНЕ»
2001 год
Несмотря на то, что Кевин Кемпбелл вывел свою команду вперед, «красные» сумели выиграть на поле соперника со счетом 3:1. Стивен Джеррард, Майкл Оуэн и Йон-Арне Риисе оформили победу «Ливерпуля». Канадец Томаш Радзински дебютировал в составе «Эвертона», заменив будущего игрока «Ливерпуля» Абеля Шавьера.

1934 год
Дикси Дин принес победу «ирискам» со счетом 1:0.

НА ПЯТЕРКУ!!!
1954 год
Нападающий Джон Эванс забил пять мячей в поединке «Ливерпуля» против «Бристоля», который прошел на поле «Энфилда» в рамках чемпионата Второго дивизиона, и закончился со счетом 5:3.

ДЕБЮТАНТЫ
1956 год
Джонни Уилер дебютировал в форме «Ливерпуля» в поединке против «Стоука», который обыграл «красных» в рамках первенства Второго дивизиона со счетом 2:0.

1937 год
«Красные» вновь встречались со «Стоуком», однако на сей раз смогли победить – 3:0. Мячи забивали Альф Хансон (2) и Берри Ниввенхоус.

1979 год
Израильтянин Ави Коэн дебютировал в составе «Ливерпуля», который сыграл вничью с «Лидсом» (1:1). Мяч у «красных» записал на свой счет Терри Макдермотт. Этот матч стал юбилейным, 3.000-м поединком «Ливерпуля» в рамках розыгрышей чемпионатов Англии.

1973 год
Нападающий Дерек Браунбилл провел свой единственный матч в составе «Ливерпуля», который проигрывал по ходу встречи «Бирмингему». Дерек был заменен на Брайана Холла, который вскоре забил гол и установил окончательный счет в матче – 1:1.

1958 год
Бобби Кэмпбелл дебютировал в составе мерсисайдского клуба, который выступал во Втором дивизионе, и в этот день уступил команде «Шеффилд Юнайтед» со счетом 0:2.

ПЕРВЫЙ ГОЛ БЕРГЕРА
1996 год
Чешский полузащитник «Ливерпуля» Патрик Бергер забил первый и второй из 35 своих голов за «красных», огорчив голкипера «Лестера». В матче, который завершился убедительной победой «красных» со счетом 3:0, Патрик вышел на поле вместо Стэна Коллимора. Автором еще одного мяча стал Майкл Томас. После этого поединка «красные» впервые в сезоне возглавили турнирную таблицу.

ПЕПЕ, НА ПОМОЩЬ!!!
2007 год
Пепе Рейна вытащил удар с 11-метровой отметки от нигерийского нападающего «Портсмута» Нванкво Кану, и не позволил счету в матче на «Фраттон Парке» быть открытым. В конце встречи украинец Андрей Воронин имел возможность принести своей команде победу, однако попал в штангу (0:0).

А ВОТ И ХЕНДЕРСОН
1893 год
Форвард Дэвид Хендерсон перешел в «Ливерпуль» из клуба «Кингз Парк». Он провел на «Энфилде» всего 14 месяцев, однако успел забить12 мячей в 23 матчах за мерсисайдский клуб, который в ту пору, выступал в чемпионате Второго дивизиона.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОБЕДЫ
Четыре матча на континенте, которые «Ливерпуль» провел в этот день, принесли «красным» 3 победы и одно поражение.
2004 год
«Красные» обыграли «Монако» в рамках групповой стадии Лиги чемпионов, розыгрыш которой завершился феерической победой «Ливерпуля». Джибриль Сиссе и Милан Барош помогли «красным» сокрушить монегасков (2:0).

1998 год
В первом раунде Кубка УЕФА «Ливерпуль» разгромил словацкий «Кошице» со счетом 3:0. Мячи на счету Бергера, Ридле и Оуэна.

1970 год
Домашний поединок Кубка ярмарок против венгерского «Ференцвароша» завершился победой «Ливерпуля» со счетом 1:0. Мяч на счету Бобби Грэма.

1971 год
«Красные» проиграли со счетом 1:2 женевскому «Серветту» в рамках первого раунда Кубка обладателей кубков. Крис Лоулер забил единственный мяч у гостей, которые в ответном матче сумели сломить сопротивление швейцарского клуба и выиграть с необходимым счетом 2:0.

5 В ПЛЮС, 5 В МИНУС
Первые два матча в истории «Ливерпуля», которые «красные» проводили в этот день проходили против одного и того же соперника – «Вест Бромвича». Любопытно, что в обоих поединках хозяева поля неизменно оказывались сильнее с разницей в 5 голов.

1894 год
Гости стадиона «Стоуни Лейн» уступили со счетом 0:5.

1900 год
Спустя шесть лет «Ливерпуль» сумел взять более чем убедительный реванш, разгромив ВБА с тем же счетом 5:0. Мячи в составе хозяев забивали Сэм Рэйбоулд (2), Арчи Голди, Джон Уокер и Томми Робертсон.

БИТВЫ С «КОТАМИ»
«Ливерпуль» трижды в истории играл против «Сандерленда» в этот день в чемпионате Первого дивизиона. Ни один из этих матчей не принес «красным» победы.
1906 год
Несмотря на гол Джо Хьюитта, «Ливерпуль» проиграл со счетом 1:2.

1951 год
Усилий Билли Лиддела и Кевина Бэрона хватило лишь для того, чтобы «красные» не проиграли – 2:2.

1984 год
Пол Уэлш забил единственный мяч в составе «Ливерпуля», который вновь сыграл вничью – 1:1.

БЕЙ «АТЛЕТОВ»
1987 год
«Красные» обыграли на своем поле «Чарльтон» со счетом 3:2. Гарт Крукс вывел лондонцев вперед в счете, однако «красные» ответили ударом Джона Олдриджа спустя всего две минуты. Колин Уэлш вторично вывел столичный клуб вперед, но тут за дело взялся Алан Хансен, который забил гол с дальней дистанции. Победу матче «Ливерпулю» принес удар Стива Макмахона.

ТРЕНЕРСКИЕ ОТСТАВКИ
2009 год
Абубакар «Тити» Камара был уволен с поста главного тренера сборной Гвинеи, спустя всего 3 месяца после своего назначения на пост. Другой бывший игрок «Ливерпуля» Джулиан Дикс в этот же день был назначен главным тренером клуба «Грэйс Атлетик».

НАНДО НАЧИНАЕТ
2001 год
Будущая звезда атаки «Ливерпуля» Фернандо Торрес забил мяч за молодежную сборную Испании U-17, которая обыграла команду Омана (2:1) в рамках розыгрыша Кубка мира среди молодежных команд, который проводился на территории Тринидада. В двух следующих матчах испанцы потерпели два поражения и бесславно покинули турнир, не преодолев групповой барьер.

КЛАФИ НАЧИНАЕТ
1984 год
Найджел Клаф присоединился к «Ноттингему», перейдя туда из «Хинор Тауна». Он провел в общей сложности 400 матчей за «Форест» и забил 130 голов, после чего, в июне 1993 года, присоединился к «Ливерпулю», который выложил за него 2.275 миллионов фунтов.

РАЙАН УХОДИТ
2009 год
Шотландец Райан Флинн, который ранее был отдан «красными» в аренду «Фолкерку», подписал с клубом из своего родного города контакт на постоянной основе. Флинн подписал контракт с «Ливерпулем» в 2006 году, сумев произвести благоприятное впечатление на тренерский штаб команды, отменно сыграв в победном для Академии «Ливерпуля» розыгрыше Молодежного Кубка Англии, в финале которого Райан отметился голом.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ РОЙ
1978 год
Бывший вратарь молодежной команды «красных» Рой Нейлор родился в этот день в Ливерпуле. Он так и не провел ни одного матча за первую команду мерсисайдского клуба, хотя был основным голкипером молодежной команды «красных», которая в 1996 году выиграла Кубок Англии среди своих сверстников. В декабре 1998 года Рой перешел в «Клайдбанк», в котором, однако, также не снискал славы, проведя за новый клуб всего один матч. После окончания карьеры игрока Рой устроился на работу почтальоном в городке Эллесмер Порт.

МИСТЕР И МИССИС БАРКЛАЙ
1915 год
Супруга первого менеджера «Ливерпуля» Уильяма Барклая скончалась в госпитале Ланкастера. Барклаи состояли в браке с июня 1878 года.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)