Этот день в истории «Ливерпуля». 14 сентября | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 14 сентября

Европа знакомится с «Энфилдом»

Команда Билла Шенкли провела свой первый домашний матч в Европе, встретившись с исландским «КР Рейкьявик», который ничего не смог противопоставить «красным» — матч завершился со счётом 6:1, а общий счёт по итогам двух встреч оказался ещё более впечатляющим — 11:1.

Дебютировавший в этот первый из знаменитых вечеров на «Энфилде» Бобби Грэм сумел отметиться забитым голом. Также своё имя на табло вписали Джерри Бирн, Роджер Хант и Вилли Стивенсон, а Иан Сент-Джон сделал это даже дважды.

В самом недавнем поединке этого дня, на стадионе «Рибок» в 2002, хозяева поля - «Болтон» - были в нескольких минутах от ничьей после точного удара Ивана Кампо на 87 минуте. Однако, гости моментально отыгрались. Гол Эмила Хески принес его команде победу со счетом 3:2.

Встречи и прощания

Матч против бухарестского «Рапида» в 2000 году стал первым для Бернара Диомеда в составе «Ливерпуля», а также первым в кампании того года в Кубке УЕФА, которую «красные» завершили победой в Дортмунде. Единственный мяч в матче в Румынии забил Ник Бармби, для которого этот гол стал первым за «Ливерпуль».

Иан Каллахан, рекордсмен по числу игр за клуб, покинул Мерсисайд в 1978, перейдя в «Суонси» на правах свободного агента.

В 1999 году Джими Траоре и Стефан Аншо оба дебютировали в гостевом матче второго раунда Кубка лиги против «Халл Сити», в котором «красные» оказались сильнее (5:1). По два гола забили Эрик Мейер (единственные мячи в его энфилдской карьере) и Дэнни Мёрфи (первые голы за клуб), а ещё один мяч записал на свой счёт Стив Стонтон.

Тот самый Стив Макмахон, брат которого Джон позднее тренировал резервы «Ливерпуля», дебютировал за «красных» в матче против «Оксфорд Юнайтед» в гостях. Джон Олдридж вывел «Оксфорд» вперёд, но потом Иан Раш и Крэйг Джонстон, как казалось, склонили чашу весов в пользу «Ливерпуля». Однако автогол на последней минуте легендарного фуллбека Алана Кеннеди подарил хозяевам одно очко. Для Кеннеди этот матч стал 359 в карьере в «Ливерпуле» и последним.