Скончался Джефф Стронг | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Скончался Джефф Стронг

Джефф Стронг (с) http://www.retroreds.co.uk/

Официальный сайт «Ливерпуля» сообщает об уходе из жизни экс-игрока «красных» Джеффа Стронга.

Один из игроков легендарной команды Билла Шенкли 60-х годов, скончался сегодня утром в возрасте 75 лет.

Стронг перешел в «Ливерпуль» из лондонского «Арсенала» в ноябре 1964 года. Выступая в составе «канониров» на позиции вингера, он забил 69 мячей в 125 играх в лиге. Трансфер Джеффа обошелся «красным» в 40 тысяч фунтов.

За шесть лет, проведенных на «Энфилде», Стронг успел поиграть едва ли не на всех возможных позициях, кроме вратарской.

В своём первом сезоне в составе «красных» Джефф принял участие в финале Кубка Англии против «Лидса», подменив травмированного Гордона Милна. Стронг успешно справился с Бобби Коллинзом, который был признан на тот момент Игроком года, а «Ливерпуль» в первый раз выиграл старейший футбольный трофей.

В следующем сезоне Джефф забил один из самых примечательных мячей в своей карьере. В ответной игре полуфинала Кубка кубков против «Селтика», несмотря на травму ноги, он смог откликнуться на передачу Иана Каллахана и головой отправить мяч в ворота шотландского клуба, выведя «Ливерпуль» в финал турнира.

В сезоне 1968/69 Стронг обосновался на позиции левого защитника, сменив на ней Питера Уолла. Он был одним из участников четвертьфинального матча Кубка Англии против Уотфорда в ноябре 1970 года, в которым «красные» уступили 0:1. После этой игры Джефф появлялся в составе «Ливерпуля» всего 5 раз, а уже летом перешел в «Ковентри».

Несмотря на то, что он не был ключевым игроком команды, болельщики «красных» овацией встретили его возвращение на «Энфилд» в ноябре 1970-го года в составе нового клуба.

LiverBird.ru от лица болельщиков «Ливерпуля» приносит свои соболезнования семье и друзьям Джеффа Стронга.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)