Этот день в истории «Ливерпуля». 26 октября | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 26 октября

Этот день ... 26 октября

Приобретение Стива Никола, пять голов Луиса Суареса, победа на «Стэмфорд Бридж», прервавшая рекордную серию «пенсионеров», капитан Ежи Дудек и другие события 26 октября в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Луис Суарес помог «Ливерпулю» отыграться в гостевом поединке со «Стоуком» на «Энфилде» в 2011. Хозяева забили первыми, но два точных удара уругвайского форварда склонили чашу весов в пользу мерсисайдцев.

А двумя годами позднее, в поединке с «ВБА» на «Энфилде» в 2013, Луис сделал хет-трик и принес своей команде победу со счетом 4:1.

А вот и Стив

1981

Из скромного клуба «Эйр Юнайтед» был приглашен защитник Стив Никол, за которого были заплачены 300000 фунтов. Стив провел 468 матчей за первую команду мерсисайдского клуба и забил 46 мячей, выиграв четыре титула чемпиона Англии, Кубок чемпионов Европы, три Кубка Англии и Суперкубок Англии, а в 1989 году он был признан лучшим игроком Англии по версии спортивных журналистов.

Победа на «Мосту»

2008

Мяч Шаби Алонсо подарил гостям победу в поединке с командой, которая не знала поражений на своем стадионе с февраля 2004 года. Точный удар баска прервал 86-матчевую серию «пенсионеров».

С днем рождения Вилли!

1939

Уроженец Лейта Вилли Стивенсон был куплен «Ливерпулем» в октябре 1962 года за 20000 тысяч в клубе «Глазго Рейнджерс», и за первые четыре сезона в новом клубе пропустил только 9 матчей первенства Англии. В общей сложности Стивенсон отыграл 241 матч и забил 19 мячей в форме лучшего клуба планеты. Он помог команде выиграть два чемпионата Англии, а в 1965 году был в числе игроков, которые добывали первый в истории клуба Кубок страны. В декабре 1967 года Вилли перешел в «Стоук».

Юбилей Диди

2002

Дитмар Хаманн провел свой сотый матч за «Ливерпуль» в чемпионате Англии, когда «красные» обыграли в домашнем поединке столичные «шпоры» 2:1. Этот же матч стал первым для новоявленного игрока «Тоттенхэма» Джейми Реднаппа. Дэнни Мёрфи и Майкл Оуэн огорчили вратаря гостей, в то время как вратарь хозяев достал мяч из своих ворот после точного выстрела Ричардса.

Охота на «львов»

2004

«Ливерпуль» выиграл со счетом 3:0 гостевой матч Третьего раунда Кубка Лиги у столичного «Миллуола», а впоследствии в десятый раз вышел в финал этого турнира. В этом матче впервые капитаном команды был вратарь Дудек, а американец Зак Уитбред дебютировал в составе «красных». Салиф Диао забил свой третий мяч в составе «красных» [как оказалось это был его последний мяч в форме «Ливерпуля» - прим.ред.], а Милан Барош оформил дубль. Матч был омрачен недостойным поведение местных болельщиков.

Недолгий отпуск Сами

2000

Это единственный матч, за первые пять лет в клубе, в котором Сами Хююпия остался в запасе. В игре против либерецкого «Слована», с которым англичане встречались в рамках Кубка УЕФА, победу со счетом 1:0, мерсисайдцам принес точный удар Хески. Робби Фаулер, пребывавший в благодушном настроении, позволил себе упустить несколько неплохих моментов. Сами более не пропускал матчей вплоть до марта 2005 года. В тот же день у Робби Фаулера и его супруги Кэрри родилась вторая дочка.

Требл «Блума»

1912

Форвард «баранов» Стив Блумер оформил хет-трик в ворота ливерпудлианцев, чем помог своей команды выиграть со счетом 4:2. Оба мяча у проигравших на счету нападающего Артура Меткалфа.

1977

Дэвид Фэйрклаф забил оба мяча в ворота «Дерби Каунти» и помог мерсисайдцам одолеть «баранов» на своем поле, в Третьем раунде Кубка Лиги - 2:0.

Очередной переход Стэна

2000

Стэн Коллимор вновь поменял команду, когда перешел из «Лестер Сити» в «Брэдфорд Сити» . Проведя 8 матчей за новый клуб и забив в них два гола Колли отправился в испанский «Реал Овьедо».

Бей синих!

«Ливерпуль» дважды в истории встречался с командой «Ипсвич Таун» в этот день:

1963

2:1 – мячи Джимми Мелиа и Роджера Ханта подарили «Ливерпулю» победу в рамках чемпионата.

1982

2:0 – В матче Второго раунда Кубка Лиги голы Ронни Уилана и Марка Лоуренсона принесли хозяевам «Энфилда» путевку в следующий круг.

Неугомонный Хайуэй

1974

Стив Хайуэй стал автором победного мяча в домашнем матче первенства против действующего чемпиона страны команды «Лидс Юнайтед». Любопытно, что и сезоном ранее Стив огорчил вратаря «белых» принеся победу «Ливерпулю».

Дебют Ронни

1985

Будущая звезда «Ливерпуля» Ронни Розенталь впервые вышел на поле с первых минут в матче национальных сборных. В этот день команда Израиля проиграла команде Новой Зеландии 1:3, в рамках отборочного турнира к первенству мира в Месике-1986. За израильтян также играл бывший «красный» Ави Коэн.

Неуступчивые «рысаки»

В своей истории «красные» дважды играли в этот день вничью с «рысаками» из Болтона:

1901

1:1 – Мяч у «Ливерпуля» забил Энди Макгиган.

1918

1:1 - Томас Беннет и Дональд Маккинли забили по мячу в матче, который состоялся в период Первой мировой войны.

Дома садимся в лужу
1929
1:6 – В домашнем матче против «Манчестер Сити», «красные» были разгромлены, а единственный мяч «Ливерпуля» забил Джим Смит. Это самая крупная победа «горожан» над мерсисайдцами в истории их встреч.

Молодые «сборники»

1980

Молодой вратарь Брюс Гроббелар провел свой второй матч в составе сборной Зимбабве, которая выиграла у команды Малави в рамках Кубка Африки – 1:0.

1994

Сами Хююпия провел матч за сборную Финляндии, которая разгромила в товарищеском матче команду Литвы – 7:0.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)