Этот день в истории «Ливерпуля». 23 февраля | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 23 февраля

Дэниел Старридж

Красочная победа над «Суонси» в 2014, два ничейных дерби и даже день рождения Рика Пэрри в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

В 2014 Дэниел Старридж отличился в седьмом подряд матче чемпионата Англии. Захватывающий поединок с «Суонси» на «Энфилде» закончился победой хозяев поля со счетом 4:3. Гости уступали по ходу игры 0:2 и 2:3, но дважды сравнивали счет. Победный гол забил Джордан Хендерсон, признанный лучшим игроком встречи.

Хет-трик Фернандо Торреса принес «Ливерпулю» победу над «Мидлсбро» в 2008. Тем самым впервые в истории английского футбола игроки одного клуба в течении одного сезона сделали хет-трик в поединках чемпионата, Кубка Англии, Кубка Лиги и Лиги Чемпионов. В составе соперника отличился будущий полузащитник мерсисайдцев Стюарт Даунинг.

Сами Хююпия в сотый раз вышел на поле в составе «Ливерпуля» в домашнем поединке с «Эвертоном» в 2002. Впервые за четверть века места в воротах обеих команд заняли английские голкиперы - Стив Симонсен и Крис Керклэнд, первые три игры которого в составе «красных» пришлись на три разных турнира: Лигу Чемпионов, Кубок Лиги и Чемпионат Англии. Абель Шавьер, незадолго до этого перешедший с «Гудисона» на «Энфилд» стал первым игроком в истории дерби, сыгравшим за разные клубы в поединках одного сезона. Итоговый счет - 1:1.

Домашнее дерби 1998 закончилось с тем же счетом. Причем это была уже восьмая подряд встреча этих команд без победы «Ливерпуля». Дэвид Джеймс провел свою последнюю, 213-ю, игру в составе «красных», а Робби Фаулер получил тяжелую травму колена в столкновении с вратарем соперника.

Если не брать в расчет товарищеские матчи, самый недавний гол, забитый игроком «Ливерпуля» в ворота игрока «Эвертона» на международной арене записал на свой счет Фил Нил в 1983. Он реализовал 11-метровый в поединке сборных Англии и Уэльса на турнире Британских наций на «Уэмбли». Это был его пятый и последний мяч в составе «трех львов». В команде соперника, чьи ворота защищал «синий» Невилл Саутхолл, в пятый раз подряд отличился Иан Раш.

Сразу три форварда «красных» завершили в этот день мерсисайдскую часть своей карьеры: Дик Форшоу в 1927, а Джек Балмер и Сирил Дан - в 1952. Первый принял участие в 288 матчах клуба, второй - в 309, а третий - в 110.

Бывший управляющий директор «Ливерпуля» Рик Пэрри родился в этот день в 1955. Он провел в клубе 11 лет с 1998 по 2009 и принял участие в продаже клуба Хиксу и Джиллету.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)