Этот день в истории «Ливерпуля». 3 марта | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 3 марта

Дик Форшоу

Трансфер единственного игрока, ставшего чемпионом Англии в составе «Ливерпуля» и «Эвертона», дубль Эмлина Хьюза, принесший важнейшую победу в дерби, два домашних поражения на последних минутах встречи и другие события 3 марта в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Форвард Дик Форшоу - единственный игрок, ставший чемпионом Англии в составе «Ливерпуля» и «Эвертона» - перебрался с «Энфилда» на «Гудисон» в 1927. Сумма трансфера составила почти 4 тысячи фунтов.

Дубль Эмлина Хьюза в последней десятиминутке позволил «красным» выиграть гостевое дерби в 1973 и набрать ход к завоеванию первого за семь лет чемпионского титула после серии неудач в предыдущих играх.

Самая крупная победа в матчах этого дня была добыта «Ливерпулем» в 1934 в поединке с «Мидлсбро». Хет-трик Гордона Ходжсона, дубль Сэма Инглиша и гол Гарольда Тейлора обеспечили итоговый счет 6:2. Форвард Тош Джонсон дебютировал в составе победителей, при том что он только утром этого дня оформил свой переход из «Эвертона».

В 2009 «Ливерпуль» впервые с 1985 года вышел на первое место в клубном рейтинге УЕФА по итогам победы над «Реалом» за несколько дней до этого.

Дважды в недавних играх этого дня мерсисайдцы терпели домашнее поражение на последних минутах.

В 2007 «Манчестер Юнайтед» впервые в истории оформил серию из трех подряд «сухих» матчей чемпионата на «Энфилде» благодаря голу Джона О'Ши. Хозяева поля уступили в домашней игре чемпионата Англии впервые за 17 месяцев.

А в 2012 «Арсенал» одержал волевую победу. На 19 минуте Дирк Кёйт не забил пенальти, четыре минуты спустя защитник «канониров» Лоран Косьельни срезал мяч в собственные ворота. Но затем Робин ван Перси отквитал один гол перед перерывом и забил второй под самый занавес встречи.

Что интересно, это была всего третья домашняя игра чемпионата за 9 лет, в которой «Ливерпуль» уступил, поведя в счете. И все три раза это случалось в поединках с «Арсеналом».