Этот день в истории «Ливерпуля». 2 апреля | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 2 апреля

Стив Макманаман

Стив Макманаман стал лучшим игроком финала кубка Лиги 1995. Молодой полузащитник забил два гола и принес «Ливерпулю» победу над «Болтоном» со счетом 2:1.

Годом ранее, в 1994, легендарный форвард Иан Раш записал на свой счет последний гол «красных», забитый с игры в ворота Копа перед его реконструкцией в сидячую трибуну. К сожалению, это был лишь гол престижа, «Шеффилд Юнайтед» оказался сильнее - 2:1.

В 1982 домашняя победа над «Ноттс Каунти» с минимальным счетом позволила мерсисайдцам впервые в сезоне выйти на вершину таблицы чемпионата Англии. За 14 матчей до этого будущие чемпионы находились всего на 12 месте.

Один из самых неприятных случаев в истории клуба произошел в этот день в 1915, когда сговор футболистов «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» привел к сдаче гостями поединка на «Олд Траффорд». Семь игроков были отстранены от футбола по итогам расследования.

Самая недавняя победа в поединках этого дня состоялась в 2005 во встрече с «Болтоном». Стивен Джеррард провел почти весь матч в роли единственного форварда, а единственный гол на последних минутах забил Игор Бишчан с подачи Джими Траоре. Что забавно, именно эта пара игроков считалась по мнению многих болельщиков наиболее слабым звеном тогдашнего состава.

В 2008 «Ливерпуль» удержал ничью 1:1 в первом поединке 1/4 Лиги Чемпионов с «Арсеналом» на «Эмирейтс».

В 2011 мерсисайдцы потерпели первое за 30 лет поражение на «Хоторнс». Глен Джонсон и Даниэль Аггер покинули поле из-за травм в начале первого тайма. А их партнер по обороне Мартин Шкртел открыл счет вскоре после перерыва. Однако, два реализованных пенальти Криса Бранта принесли «Вест Бромвичу» победу со счетом 2:1.

А в самом недавнем поединке этого дня, в 2016, «Тоттенхэм» добился ничьей 1:1 на «Энфилде». Мяч в составе хозяев поля забил Филиппе Коутиньо.