Этот день в истории «Ливерпуля». 28 сентября | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 28 сентября

[1884]
Первый футбольный матч на «Энфилде». «Эвертон», тогдашний хозяин поля, одержал победу со счетом 5:0 в товаришеской встрече с «Эрлстауном».

[1976]
В ответном матче первого круга розыгрыша Кубка Чемпионов 1976\77 против ирландского коллектива «Крузейдерс», «Ливерпуль» выиграл со счетом 5:0.

Общий счет противостояния английского и ирландского клубов вырос до 7:0. А заканчивался турнир, в Риме, где «Ливерпуль» одержал историческую победу над немецкой «Боруссией».

Мало кто из игроков той команды мог предположить, что прием ирландских гостей станет первым шагом на пути клуба к его нынешнему величию. Несмотря на то, что в самой Ирландии мало кто верил, что «Крузейдерс» могут оказать сколько-нибудь серьезное сопротивление, на стадион пришло около 10 тысяч болельщиков.

Ирландцы не смогли поразить ворота англичан, хотя и были близки к голу в первые 20 минут матча. Счет открыл Кевин Киган, после чего мячи посыпались в ворота гостей как из рога изобилия. Дэвид Джонсон (дважды), Терри Макдермотт и Стив Хайуэй установили окончательный результат.

[1983]
Еще одна победа в том же турнире с тем же счетом. На этот раз - над «Оденсе» на «Энфилде». Майкл Робинсон и Кенни Далглиш сделали дубль, причем первый открыл счет своим голам за клуб, а второй повторил тогдашний рекорд по числу голов (15) в Кубке Чемпионов за британскую команду .

[1982]
Антирекорд посещаемости матча европейского турнира на «Энфилде» - всего 12 тысяч зрителей наблюдало за игрой с «Дандолком». Единственный гол встречи забил Ронни Уилан. Терри Макдермотт в последний, 329й, раз вышел на поле в составе «Ливерпуля».

[1985]
Алан Хансен был официально назван капитаном клуба, сменив на этом посту Фила Нила, непосредственно перед игрой с «Тоттенхемом».

[2002]
Майкл Оуэн сделал хет-трик в поединке с «Манчестер Сити». Для Стивепн Джеррарда этой был 150й матч в карьере, а для «Ливерпуля» - 400й в Премьер-Лиге.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)