Этот день в истории «Ливерпуля». 24 января | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 24 января

1

Сражение англо-бурской войны, давшее название трибуне «Энфилда», день рождения Луиса Суареса, первый гол Игора Бишчана в составе «красных» и другие события 24 января в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Битва за холм Спион Коп состоялась в этот день в 1900 во время второй англо-бурской войны. В честь погибших британских солдат, в большинстве своём ланкаширцев и по большей части ливерпудлианцев, была названа одна из трибун «Энфилда», а также нескольких других стадионов Англии.

Один из самых ярких нападающих в истории «Ливерпуля» Луис Суарес родился в этот день в 1987 в уругвайском городе Сальто.

Хорватский полузащитник Игор Бишчан забил свой первый гол за клуб в ответном полуфинале Кубка Лиги с «Кристал Пэлас» в 2001. Дорога к трофею была открыта благодаря разгромной победе 5:0.

В самом недавнем поединке этого дня, в 2015, «Болтон» удержал нулевую ничью на «Энфилде» в рамках четвертого круга Кубка Англии. В составе гостей довольно ярко проявил себя голкипер Адам Богдан, перешедший в «Ливерпуль» летом этого же года.

Голевой дебют удался форварду Роберут Макдугаллу в поединке с «Вест Бромвич Альбион» в 1914. Его гол оказался победным - 1:0 в пользу «красных».

«Ливерпуль» дважды в этот день обыгрывал «Ньюкасл» в родных стенах. В 2004 победу со счетом 2:1 обеспечил дубль Брюно Шейру. А в 1987 голами отметились Пол Уэлш и Иан Раш. Ворота Брюса Гроббелара остались нераспечатанными - 2:0.

Два мерсисайдских дерби этого дня закончились не в пользу «красных». Нулевая ничья была зафиксирована в 1995 на «Энфилде». А в 1981 на «Гудисоне» победу со счетом 2:1 праздновали «ириски».

Нападающий Йорди Браувер присоединился к резервной команде клуба в 2007, после того как забил 28 голов в составе молодежки «Аякса». Молодой голландец не смог пройти в основу и покинул Мерсисайд в 2011.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)