Этот день в истории «Ливерпуля». 19 октября | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 19 октября

Рэй Хоутон

Приобретение Рэя Хоутона, рекордная голевая серия «красных» на выезде, история поединков этого дня в еврокубках и другие события 19 октября в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Рэй Хоутон был куплен у «Оксфорд Юнайтед» в 1987. В последующие пять лет на «Энфилде» Рэй выиграл два чемпионских титула и два Кубка Англии.

В самом недавнем поединке этого дня, в 2014, «красные» установили клубный рекорд по числу последовательных выездных матчей первой лиги чемпионата Англии, в которых команде удавалось забить хотя бы один гол. За три минуты до конца основного времени «Куинс Парк Рейнджерс» уступал со счетом 0:1. Затем Эдуардо Варгас и Филиппе Коутиньо отметились голами. И уже в добавленное время хозява поля сравняли счет, прежде чем удар Рахима Стерлинга влетел в сетку от Стивена Колкера на пятой минуте добавленного времени.

Годом ранее, в гостях у «Ньюкасла» 2013, Луис Суарес провел сотую игру за клуб, а Стивен Джеррард забил свой сотый гол в матчах чемпионата. «Ливерпуль» дважды отыгрывался и заслужил ничью 2:2

В 2002 Салиф Диао забил свой первый гол в чемпионате Англии и помог мерсисайдцам обыграть «Лидс» с минимальным счетом. По итогам этого тура «красные» заняли первое место в таблице.

Первая игра клуба в кубке Лиги состялась в 1960. В поединке второго раунда «Лутон» добился ничьи 1:1 на «Энфилде». Автором первого гола «Ливерпуля» в этом турнире стал Томми Лишман.

Шесть раз в этот день «красные» сражались в еврокубках. В 2005 и 1977 игра закончилась победой над «Андерлехтом» и «Динамо Дрезден» со счетом 1:0 и 5:1 соответственно. В 1966 в переигровке предварительного раунда Кубка Чемпионов c румынским «Петролулом» на «Эйзеле» сильнее также оказались мерсисайдцы. Оба гола поединка были забиты в первом тайме - отличились Иан Сент-Джон и Питер Томпсон.

Дважды соперники расходились вничью без забитых голов - в 2004 с «Депортиво» и в 1983 с «Атлетико Бильбао». Единственное поражение «Ливерпуль» потерпел годом ранее на выезде в гостях у «ХИКа» со счетом 0:1.