Этот день в истории «Ливерпуля». 22 декабря | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 22 декабря

Кевин Макдональд

День рождения Кевина Макдональда, первый гол Стюарта Даунинга за «Ливерпуль» в чемпионате Англии, боевая ничья с «Арсеналом» и другие события 22 декабря в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Полузащитник Кевин Макдональд родился в этот день в 1960. В ноябре 1984 он присоединился к «Ливерпулю» из «Лестера» и помог команде сделать дубль в 1986. Алан Хансен, бывший тогда капитаном клуба, называл Кевина «безусловно самым влиятельным игроком нашего состава».

В самом недавнем матче этого дня, в 2017, мерсисайдцы бились с «Арсеналом» в Лондоне. Филиппе Коутиньо открыл счет в первом тайме, а Мохамед Салах забил второй гол вскоре после перерыва. Тем не менее хозяева поля перехватили инициативу и трижды поразили ворота Симона Миньоле в течение 5 минут. Последний мяч поединка записал на свой счет Роберто Фирмино. Итого - 3:3!

В 2002 серия из четырех подряд поражений «красных» была прервана нулевой ничьей с «Эвертоном». Звезда «ирисок» Уэйн Руни, несмотря на заверения его поклонников, не оказал заметного влияния на ход поединка. А Стивен Джеррард сумел избежать удаления после фола на Гари Нейсмите. Сами Хююпия в 88 раз вышел на поле в качестве капитана, поставив рекорд клуба в Премьер Лиге.

В 2012 Стюарт Даунинг забил долгожданный гол за «Ливерпуль» в чемпионате Англии. На «Энфилде» со счетом 4:0 был разгромлен «Фулхэм».

Многоопытный Ян Мёльбю отправился в 1995 в аренду в «Норвич», где провел 5 игр и забил один гол.

Его партнер по команде конца 80-х Стив Стонтон был уволен с поста ассистента менеджера «Лидса» в 2008, через день после того, как его клуб расстался с его боссом, еще одним «красным» - Гари Макаллистером.

Экс-капитан клуба Сами Хююпия покинул пост главного тренера «Брайтона», сумев добиться победы лишь в 6 из 26 игр сезона.

В 1973 пенальти Кевина Кигана и точный удар Стив Хайуэя принесли мерсисайдцам победу над «Манчестер Юнайтед».

А в 1962 впервые за более чем 50 лет «Ливерпулю» удалось одержать победу в семи подряд матчах чемпионата. В этот день на «Энфилде» со счетом 3:1 был бит «Блэкбёрн».