Этот день в истории «Ливерпуля». 23 декабря | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 23 декабря

Приобретение Милана Бароша, три встречи с «Арсеналом» и «Ньюкаслом», победа над «Уотфордом» и другие события 23 декабря в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Трансфер чешского форварда Милана Бароша был официально подтвержден в этот день в 2001. «Ливерпуль» заплатил за него остравскому «Банику» 3.2 миллиона фунтов. Барош и присоединившийся к клубу 22 декабря Анелька были представлены прессе днем позже. В 108 играх за клуб Милан забил 27 голов, а затем, летом 2005, перешел в «Астон Виллу» за сумму вдвое большую уплаченной при его покупке.

«Красные» трижды в этот день встречались с «канонирами» на «Энфилде». В 1995 Робби Фаулер сделал хет-трик в ответ на реализованный Ианом Райтом пенальти. В 2000 победа была еще убедительнее - 4:0, а Робби забил на последней минуте, выйдя на замену вместо уже отметившегося на табло Майкла Оуэна. Еще два гола записали на свой счет Стивен Джеррард и Ник Бармби.

А в 2001 «Арсенал» взял реванш. Несмотря на удаление Джованни ван Бронкхорста в начале встречи, гости забили два гола и сумели удержать победу после ответного удара Яри Литманена. Итого - 2:1 в пользу лондонцев.

А вот в трех играх с «Ньюкаслом» мерсисайдцы ни разу не добивались победы. В 1933 они уступили дома со счетом 1:2. А в 1967 и 1996 - был зафиксирован ничейный результат 1:1. В первом матче в составе «красных» отличился Иан Сент-Джон, а втором - опять же Робби Фаулер! Причем, добытое очко позволило «Ливерпулю» занять первое место к Рождеству.

В самом недавнем поединке этого дня, в 2006, «Ливерпуль» уверенно переиграл «Уотфорд» на «Энфилде» со счетом 2:0. Авторами голов стали Крэйг Беллами и Шаби Алонсо.

Экс-менеджер «красных» Рафаэль Бенитес был уволен из «Интера» в 2010 после всего 12 побед в 25 играх, включавших завоевание супер-кубка Италии и победу в клубном Чемпионате Мира.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)