Этот день в истории «Ливерпуля». 27 декабря | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 27 декабря

Продажа Майкла Робинсона, домашнаяя победа над «Стоуком», редкий хет-трик Короля Кенни и другие события 27 декабря в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Самая недавняя игра этого дня состоялась в 2016 на «Энфилде». Гостивший «Стоук» открыл счет первым, но «красные» отыгрались еще в первом тайме, а после перерыва добились уверенной победы 4:1.

В 1984 Майкл Робинсон был продан в «КПР» за сто тысяч фунтов. Молодой форвард, купленный на подмену Иана Раша, забил 13 голов в 52 играх в течение двух лет на Мерсисайде.

Кенни Далглиш сделал один из двух своих хет-триков в чемпионате Англии в этот день в 1982. «Красные» обыграли «Ман Сити» со счетом 5:2. К слову, второй хет-трик в лиге Кенни сделал в 1978 в матче с тем же соперником.

«Ливерпуль» обыграл «Шеффилд Уэнсдей» с минимальным счетом в 1986. Иан Раш отметился точным ударом в середине второго тайма. Что интересно, этот матч проходил через 27 часов после встречи с «Манчестер Юнайтед». Причем стартовый состав отличался всего на одного игрока.

В голосовании за звание лучшего спортсмена Финляндии 2001 все 20 журналистов крупнейшей газеты страны выбрали тогдашнего капитана «Ливерпуля» Сами Хююпия.

Трижды нашим соперником в этот день был «Арсенал» и «Челси». Поединки с «канонирами» в сумме закончились ровно: ничья 1:1 в 1909, поражение 0:2 в 1927 и победа 2:1 в 1947.

А вот их соседи были менее удачливы: на их счету одна ничья в 1949 и два поражения от «красных» в 2:1 в 1920 и 2:0 в 1932.