Этот день в истории «Ливерпуля». 29 декабря | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 29 декабря

Майкл Оуэн

Сотый гол Майкла Оуэна в составе «Ливерпуля», рекорд Фернандо Торреса по скорострельности, дебют Брэда Смита и другие события 29 декабря в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Майкл Оуэн забил свой сотый гол в составе «Ливерпуля» в 2001 и спас свою команду от поражения в поединке с «Вест Хэмом» всего за две минуты до конца основного времени. Эта игра стала двухсотой в сольной карьере Жерара Улье на Мерсисайде.

В 2009 Фернандо Торрес достиг отметки в 50 голов в чемпионате Англии, отличившись в добавленное время игры с «Астон Виллой». Для этого результата испанскому форварду потребовалось всего 72 матча — меньше, чем любому другому игроку «красных». Этим голом Фернандо помог своему клубу увезти из Бирмингема все три очка.

В самом недавнем поединке этого дня, в 2014, команда Брендана Роджерса убедительно одолела его бывший клуб «Суонси» на «Энфилде». Гол Альберто Морено, дубль Адама Лалланы и автогол Джонджо Шелви принесли хозяевам поля победу со счетом 4:1.

Кевин Макдональд дебютировал в составе «Ливерпуля» в 1984 в домашней встрече с «Лутоном». Гол Джона Уорка принес хозяевам поля победу с минимальным счётом.

Всего в 17 поединках этого дня мерсисайдцы добивались 10 побед. Но одно из самых слабых выступлений последних лет пришлось именно на 29 декабря 2010. Команда Роя Ходжсона уступила на «Энфилде» новобранцам Премьер Лиги — «Вулверхэмптон Уондерерс». Пепе Рейна провёл 200-й матч в составе «красных». Во втором тайме болельщики на Копе распевали «Ходжсона — в сборную».

В 2013 «красные» уступили «Челси» на выезде со счетом 1:2. Левый защитник Брэд Смит дебютировал, выйдя на замену Джо Аллену в середине второго тайма.

Экс-защитник «Ливерпуля» Фил Нил покинул пост менеджера «Манчестер Сити» в 1996, потерпев 7 поражений в 10 играх.

Берт Шелли скончался в этот день в 1971. Бывший игрок «Саутгемптона» присоединился к штабу Джорджа Кея в 1936 и проработал тренером до 1959, когда перешёл на административную работу в клубе.