Этот день в истории «Ливерпуля». 12 марта | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 12 марта

Джо Фэган

День рождения Джо Фэгана, приобретение Мэтта Басби, последнее выступление «красных» на «Хайбери» и другие события из истории «Ливерпуля» в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Менеджер «Ливерпуля» Джо Фэган родился в этот день в 1921. Он вошел в состав тренерского штаба в 1958, стал ассистентом Боба Пэйсли в 1974, а через девять лет возглавил клуб. В свой первый сезон он добился победы в чемпионате Англии, Кубке Чемпионов и Кубке Лиги.

Фланговый полузащитник Мэтт Басби стал «красным» в 1936. Он провел 122 матча за клуб, многие из них - в ранге капитана команды, а затем прославился на посту тренера одного из клубов северо-запада Англии.

Будущий основатель клуба Джон Хоулдинг был исключен из совета директоров «Эвертона» в 1892. Это событие открыло ему дорогу к созданию новой футбольной команды.

В самом недавнем поединке этого дня, в 2017, «Литверпуль» добился победы над «Бёрнли» со счетом 2:1, уступая по ходу встречи. Авторами голов стали Джорджиньо Вейналдум и Эмре Джан.

В 2006, мерсисайдцы в последний раз выступали на «Хайбери» и потерпели обидное поражение со счетом 2:1. Шаби Алонсо был по ошибке удален с поля, Луис Гарсия сравнял счет на 75 минуте, а под занавес встречи Стивен Джеррард фактически вывел Тиерри Анри один на один с Пепе Рейной.

Молодой форвард Ли Джонс был куплен у «Рексема» за триста тысяч фунтов в 1992. За пять лет в клубе он лишь 4 раза вышел на поле в основном составе.

Нападающий Джон Эванс забил все четыре гола «Ливерпуля» в матче второго дивизиона с «Бёри» в 1955. Тем самым он принес своей команде непростую победу со счетом 4:3. Голкипер Чарли Эшкрофт в последний раз вышел на поле в составе команды, а центральный полузащитник Фрэд Томли, наоборот, дебютировал в этом матче.

Алекс Райзбек - первый в истории клуба капитан команды, который привёл клуб к чемпионству, - скончался в этот день в 1949.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)