Этот день в истории «Ливерпуля». 18 апреля | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 18 апреля

Состав клуба в 1964 году

В этот день в 1964 Билл Шенкли привел «Ливерпуль» к победе в чемпионате Англии, благодаря разгрому «Арсенала» на «Энфилде» после голов Иана Сент-Джона, Альфа Эрроусмита, Роджера Ханта и дубля Питера Томпсона. Титул был завоеван за три тура до конца сезона.

С этой победы началась новая волна успехов нашего великого клуба.

Ровно за 41 год до этого - в 1923 «красные» сыграли вничью с «Болтоном» и завоевали четвертый в своей истории чемпионский трофей. До финиша турнира, как и в истории выше, оставалось еще три матча.

Также в этот день в 1984 году Иан Раш в сотый раз послал мяч в сетку ворот соперников «Ливерпуля». Юбилейный гол валлийца состоялся в матче против лестерских «лисов», который завершился вничью 3:3.

Сто голов Раша были забиты в 166 матчах Иана за клуб. В том матче легендарный нападающий сделал дубль, а ещё один мяч на счету ирландца Уилана.

И хотя за девять минут до конца встречи вратарь «Лестера» Уарк в третий раз достал «пятнистого» из сетки ворот, «Ливерпулю» этого не хватило для победы.

Четыре раза в поединках этого дня нашим соперником был «Мидлсбро». В самом недавнем - в 2007 - мерсисайдцы одержали победу благодаря двум голам Стивена Джеррарда. Остальные встречи были менее удачными. В 1914 на выезде Ливерпуль был бит со счетом 4:0. В 1908 на «Энфилде» гости добились победы с минимальным счетом. А через 30 лет, в 1938, соперники разошлись миром 1:1, в составе «красных» отличился Джек Балмер.

А в 1942 в официально не признанном товарищеском матче между сборными Англии и Шотландии на поле «Хемпден Парк» сошлись Билли Лиддел, Билл Шенкли и капитан «Ливерпуля» Мэтт Басби. Встреча закончилась победой хозяев со счетом 5:4.

Бывший менеджер клуба Джордж Кей скончался в этот день в 1954.

А в 2013 в этот день скончалась одна из самых активных участниц движения поддержки семей «Хиллсборо» Энн Уильямс.

В 2008 в английском Бэрроу был открыт памятник уроженцу города и бывшему капитану «Ливерпуля» Эмлину Хьюзу.