Суд оправдал Дакенфилда по делу о гибели болельщиков «Ливерпуля» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Суд оправдал Дакенфилда по делу о гибели болельщиков «Ливерпуля»

2
Дэвид Дакенфильд (c) Daily Express

Британский суд вынес оправдательный приговор по делу Дэвида Дакенфилда, который обвинялся в том, что его действия и бездействия в качестве начальника полиции на матче «Ливерпуля» против «Ноттингем Форест» на стадионе «Хиллсборо» 15 апреля 1989 года привели к гибели 96 болельщиков «красных».

Дакенфилд отвечал за безопасность на матче в Шеффилде. Когда матч уже вот-вот должен был начаться, а перед входом на стадион всё ещё находилось много болельщиков «Ливерпуля», не успевших зайти внутрь, начальник полиции распорядился открыть дополнительные турникеты. Хлынувший поток людей был направлен через центральный проход на трибуну Леппингз Лейн, уже заполненную болельщиками.

Напиравшие сзади люди не знали, что в секторах, на которые они направляются, нет места. Те, кто находились ближе всех к полю, оказались прижаты к решёткам, огораживавшим трибуны от газона. Оказавшиеся в давке люди не могли двинуться и дышать. Несмотря на их призывы о помощи и то, что другие болельщики сигнализировали о проблемах и пытались помочь выбраться из давки товарищам, матч начался и был остановлен только на шестой минуте.

К месту трагедии не сразу допустили врачей, а полиция практически не принимала участия в том, чтобы освободить попавших в ловушку людей и оказать им помощь. В результате в этот день погибли 95 болельщиков, ещё один скончался позднее. Число пострадавших составило несколько сотен человек.

В бульварной прессе была начата кампания по очернению болельщиков «Ливерпуля». Утверждалось, что ни были пьяны, сами виноваты в произошедшем, грабили погибших, оскорбляли и мочились на полицейских, пытавшихся помочь. Хотя позднее это было опровергнуто, извинения за ту публикацию принесли не все. Некоторые из британских политиков, в том числе премьер-министр Великобритании до сих пор считают виновными в трагедии болельщиков «красных».

После нескольких расследований в 2012 году было установлено, что болельщики «Ливерпуля» невиновны и 96 из них были «противозаконно убиты», а к трагедии привели действия и бездействия руководства Футбольной ассоциации, клуба «Шеффилд Уэнсдей» и полиции, которая работала на матче. Многие возлагали надежды на то, что суд над Дэвидом Дакенфилдом хотя бы отчасти восстановит справедливость, однако вчерашнее решение формально ставит точку в этом деле. Несмотря на «противозаконное убийство» болельщиков на стадионе «Хиллсборо» никто и никогда не будет за это наказан.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)