Кубок УЕФА 1975/1976 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Кубок УЕФА 1975/1976

Программки к финалам Кубка УЕФА 1976 года (c) LFC History

Оба финалиста розыгрыша Кубка УЕФА 1975/1976 годов к моменту своего противостояния уже обеспечили себе золото в национальных первенствах и мечтали пополнить собственную коллекцию трофеев. В пользу «Ливерпуля», завоевавшего Кубок УЕФА тремя годами ранее, говорил богатый опыт еврокубковых баталий, но «Брюгге», демонстрировавший по ходу турнира весьма уверенную игру, был полон решимости бросить вызов фавориту.

Кампания «Ливерпуля» в турнире:

Первый раунд

Первая игра, «Истер Роуд» (19,219 зрителей)

17 сентября 1975 года
Хайберниан 1 — Ливерпуль 0

Ответная игра, «Энфилд» (29,963 зрителей)

30 сентября 1975 года
Ливерпуль 3 – Хайберниан 1
Голы: Джон Тошак 21', Джон Тошак 53', Джон Тошак 64'

Второй раунд

Первая игра, «Эстадио ди Атоха» (16,256 зрителей)

22 октября 1975 года
Реал Сосьедад 1 — Ливерпуль 3
Голы: Стив Хайуэй 20', Иан Каллахан 61', Фил Томпсон 82'

Ответная игра, «Энфилд» (23,796 зрителей)

04 ноября 1975 года
Ливерпуль 6 – Реал Сосьедад 0
Голы: Джон Тошак 14', Рэй Кеннеди 30', Дэвид Фэйрклаф 72', Рэй Кеннеди 75', Стив Хайуэй 77', Фил Нил 79'
В этом матче Кевин Киган промахнулся с пенальти на 16-ой минуте. Ещё эта игра примечательна тем, что в ней дебютировал Брайан Кеттл, а Дэвид Фэйрклаф и Фил Нил забили свои первые мячи за «Ливерпуль».

Третий раунд

Первая игра, «Олимпийский» (г. Вроцлав), (40,000 зрителей)

26 ноября 1975 года
Слёнск Вроцлав 1 — Ливерпуль 2
Голы: Рэй Кеннеди 61', Джон Тошак 75'

Ответная игра, «Энфилд» (17,886 зрителей)

10 декабря 1975 года
Ливерпуль 3 — Слёнск Вроцлав 0
Голы: Джимми Кейс 22', Джимми Кейс 30', Джимми Кейс 46'

Четвертый раунд

Первая игра, «Рудольф Харбиг» (32,182 зрителей)

03 марта 1976 года
Динамо Дрезден 0 — Ливерпуль 0

Ответная игра, «Энфилд» (39,300 зрителей)

17 марта 1976 года
Ливерпуль 2 — Динамо Дрезден 1
Голы: Джимми Кейс 24', Кевин Киган 47'
Ирония судьбы: на пути к своему первому еврокубку «Ливерпуль» уже обыгрывал немецкий клуб, и именно, в Четвёртом раунде розыгрыша турнира.

Полуфинал

Первая игра, «Ноу Камп» (70,000 зрителей)

30 марта 1976 года
Барселона 0 — Ливерпуль 1
Голы: Джон Тошак 13'

Ответная игра, «Энфилд» (55,104 зрителей)

Ливерпуль 3 – Брюгге 2
Ливерпуль: Рэй Клеменс, Фил Нил, Томми Смит, Фил Томпсон, Рэй Кеннеди, Эмлин Хьюз, Кевин Киган, Дэвид Фэйрклаф, Стив Хайуэй, Джон Тошак (Джимми Кейс,45'), Иан Каллахан. Замены: Джимми Кейс (Джон Тошак, 45'), Питер Макдоннел, Джои Джонс, Брайан Холл, Терри Макдермотт
Голы: Рэй Кеннеди 59', Джимми Кейс 61', Кевин Киган 64' (пен.)
«Брюгге» дал бой «Красным»: к 12-ой(!) минуте первого тайма «Ливерпуль» горел 0:2. Замена блеклого Джона Тошака на Джимми Кейса в перерыве матча принесла свои плоды.

Ответная игра, «Олимпийский» (г. Брюгге), (29,423 зрителей)

19 мая 1976 года
Брюгге 1 — Ливерпуль 1
Ливерпуль: Рэй Клеменс, Фил Нил, Томми Смит, Фил Томпсон, Рэй Кеннеди, Эмлин Хьюз, Кевин Киган, Джимми Кейс, Стив Хайуэй, Джон Тошак (Дэвид Фэйрклаф, 65'), Иан Каллахан. Замены: Дэвид Фэйрклаф (Джон Тошак, 65'), Питер Макдоннел, Джои Джонс, Брайан Холл, Терри Макдермотт.
Голы: Кевин Киган 15' (со штрафного удара).
Через три года после первой победы в Кубке УЕФА «красные» в двухраундовой дуэли взяли свой второй европейский трофей! Что интересно: до первого финала, «Ливерпуль» свои дуэли начинал на выезде.