Академия | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Академия

Фотография Академии

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Юношеская Академия футбольного клуба «Ливерпуль» была открыта для того, чтобы помогать молодым ребятам обучаться футбольному мастерству без отрыва от учёбы. В прошлом «Ливерпуль» выпустил всего лишь несколько молодых игроков, но сейчас перед клубами стоит обязательство воспитывать своих собственных игроков, поскольку это намного выгоднее, чем тратить огромные средства на трансферы новых игроков.

Ранее такие игроки, как Робби Фаулер, Стив Макманаман, Доминик Маттео, Майкл Оуэн, Джейми Каррагер, Дэвид Томпсон и Стивен Джеррард прошли все ступени и уровни Академии и резервов «Ливерпуля».
Академия расположена в районе Кёрби в северном Ливерпуле. Она имеет не только тренировочные поля под открытым небом, но и находящиеся в помещении площадки с искусственным покрытием, неотличимым по внешнему виду и своим характеристикам от настоящего газона. Покрытие настолько хорошо, что, делая свои первые футбольные шаги, молодые игроки могут быть полностью уверены в том, что не получат травму из-за искусственного газона.
Первый приём в новую Академию был произведён в 1998 году, и она на протяжении всего времени своего существования возглавлялась такими людьми, как Стив Хайуэй (первый директор Академии), Хьюи Макоули, Джон Оуэнс. Новые тренировочные площадки Академии позволяют главным тренировочным полям Мелвуда сохранять лучшие кондиции для проведения тренировок основного состава.

Академия также является отправной точкой для молодых игроков, которые хотят достичь своей главной цели: покинуть тренировочные поля в Кёрби ради тренировок в Мелвуде, поскольку это означает включение их в основной или резервный состав, что подразумевает прогресс молодежи.

Тренировочная база в Кёрби включает в себя 12 полей, четыре из которых соответствуют размерам футбольных полей на стадионах. В «Ливерпуле» работает большое количестве скаутов, работа которых ориентирована только на Академию и заключается в поиске сильнейших юношей для обучения в Кёрби. Скауты не только путешествуют в поисках новых игроков, но и работают в школах Ливерпуля и окрестностей, чтобы помочь детишкам раскрыть их таланты, о которых они, быть может, пока и не подозревают. Также скауты проводят тренировки по укреплению морального духа, а также по «универсализации» игроков, что позволяет тем чувствовать себя комфортно, играя на нескольких позициях. Успех подобных начинаний прекрасно демонстрируют примеры Джейми Каррагера, начинавшего играть в полузащите, а позднее переквалифицировавшийся в защитника, а также Стивена Джеррарда, в начале своей карьеры с одинаковым успехом игравшим правого бека и полузащитника. Академия не ограничивает свою работу только лишь футболом и средним образованием. Усилия её сотрудников направлены и на получение учениками других специальностей, ведь карьера футбольного игрока довольно коротка, и многим футболистам по её завершении приходится искать себя в какой-либо другой области.

В системе Академии существует три возрастных уровня:

  • Pre-Academy, в которой существуют три группы: для детей до 6, до 7 и до 8 лет. Ученики уделяют внимание играм и тренировкам.
  • Schoolboys, в которой существует две группы: для ребят до 9 и до 16 лет. В неделю проводятся от 3 до 5 занятий по вечерам после школы. Каждая возрастная группа играет один раз в неделю игру против команды другой академии.
  • Scholarship, здесь учатся юноши 16-18 лет. Они учатся в Академии два года в качестве школьников, распределяя время между продолжающимися тренировками и учёбой.

Ученики Академии принимают участие в двух соревнованиях: Премьер-лиге Академий для игроков не старше 17-ти и 19-ти лет. Академия, в целом, помогает примерно двумстам молодым игрокам расти и развиваться, принимая участие в играх двух академических команд, а также помогает двигаться к резервной команде и основному составу. Каждый игрок ставит перед собой цель пробиться в первую команду, и каждый из них знает, что эта мечта может стать реальностью при приложении определенных усилий. С момента открытия Академии, многие команды изучали её устройство и организацию с целью перенять её опыт, и теперь схожие по внешнему облику и организации организации можно обнаружить, например, у «Рейнджерс» в Шотландии.

РАБОТНИКИ АКАДЕМИИ

Фрэнк Макпарланд сменил Джона Оуэнса на посту менеджера Академии в конце сезона 2008/09. Фрэнк ранее уже работал в «Ливерпуле» в 2004-2007 гг. на должности главного скаута, после чего непродолжительное время трудился вместе с Сэмми Ли в «Болтоне» в качестве генерального директора.
Хосе Сегура, прибывший в клуб 1 июня 2009 года, является техническим директором Академии и отвечает за тренерскую команду всего комплекса. Ранее Хосе, уроженец Ла-Коруньи, работал с молодежной командой «Барселоны», помогая воспитывать таких будущих звезд, как Иньеста, Фабрегас и Вальдес. В 2006-м году он принял пост ассистента менеджера в греческом АЕК, а годом позже перешёл на ту же позицию в «Олимпиакос». А в марте 2008-го он возглавил клуб и вскоре оформил с ним дубль — чемпионат и кубок Греции. В этом сезоне, несмотря на очередное чемпионство, Сегура решил переехать на Мерсисайд.

Хьюи Макоули вернулся к должности тренера команды не старше 18 лет летом 2007 года, до этого проработав пять лет в команде тренеров резервной команды. У Хьюи впечатляющий опыт работы тренером, которую он начал ещё в 1990 году, когда Стив Хайуэй пригласил его трудиться в Академию. Это было второе возвращение Макоули в «Ливерпуль»: ранее он играл в команде Билла Шенкли в 1968-1974 годах. Во время своего первого пребывания в «Ливерпуле» в качестве тренера команды не старше 18 лет Хьюи помогал клубу вершить историю: в 1996 году молодёжная команда «Ливерпуля» впервые в истории выиграла Молодёжный кубок. В той команде играли будущие звезды Майкл Оуэн и Джейми Каррагер. Впечатлившись успешной работой Макоули в Кёрби, Жерар Улье в 2002 году предложил Хью роль тренера резервной команды в Мелвуде. В 2007 году Рафаэль Бенитес посчитал, что опыт Макоули будет намного важнее для перестройки структуры Академии.

Служба поиска игроков для Академии была серьёзно обновлена летом 2007 года с прибытием Малколма Элиаса. Валлиец, возглавивший службу, к тому моменту уже имел репутацию человека с намётанным на молодые таланты глазом. Ранее Малколм работал в «Саутгемптоне», для которого он нашёл таких талантливых игроков, как Тео Уолкотт, Гарет Бэйл и Кенвайн Джонс. На Мерсисайд вслед за ним перешли его главный скаут Дэвид Мосс, многоопытный искатель футбольных талантов, и Пол Джонсон, офицером по локальному поиску игроков 7-14 лет. Под руководством Малколма клуб начал применять новый, глобальный подход к поиску игроков для Академии, который подразумевает распространение скаутской сети не только по Великобритании, но и за её пределы, что должно привести к усовершенствованию работы Академии через преодоление ограничений прошлых лет, когда при подборе игроков использовался принцип «места жительства»: игрок должен был жить не далее определенного расстояния от Ливерпуля.

Тим Девайн – глава Отдела образования и опеки, он отвечает за непосредственную заботу и наставничество над всеми игроками Академии. Первые 15-20 лет своей карьеры Тим провёл в качестве преподавателя физкультуры. В Академию он прибыл в 1998 году и стал одним из первых в стране офицеров образования и опеки.

Процесс обучения является очень важным для прогресса игроков. Работники Академии понимают, что не все её выпускники добьются сколько-нибудь значимых успехов в футболе, поэтому игрокам преподаются основы различных дисциплин (программы BTEC, курсы NVQ, GCSE, программы EFL, плюс ЕГЭ), которые могут им помочь в дальнейшем обучении и карьере.

Персонал Академии тесно сотрудничает с большинством школ региона для быстрого выявления возможных проблем в учёбе игроков.

Стюарт Геллинг возглавляет Отдел по связям с общиной, занимающийся налаживанием связей с различными структурами в регионе и поиске игроков, который позднее могут воспитываться в Академии.

Работа Стюарта заключается в направлении тренеров для проведения занятий в школы, местные юниорские клубы, местные и заграничные футбольные школы. Также тренеры принимают участие и отслеживают большое количество детских соревнований, а за год просматривается более 50 000 детей. Имеются связи и с различными тренерскими ассоциациями, а количество работников этого направления достигает 60-ти человек как на временной, так и на постоянной основе.

THE LIVERPOOL WAY

Воспитание каждого студента Академии включает в себя развитие как игровых качеств и способностей игрока, так и обучение основным дисциплинам и основам наук, которые в будущем помогут ребятам чувствовать себя уверенно в обществе вне зависимости от развития их игровой карьеры. Не каждый выпускник Академии становится профессиональным футболистом, и многим приходится зарабатывать на жизнь более «ординарным» способом. После окончания футбольной карьеры перед многими «ветеранами» остро встаёт вопрос, чем заниматься дальше, если не футболом. Именно здесь и могут пригодиться полученные в Академии знания.

Все работники и игроки «Ливерпуля» свято верят в существование своеобразных и неповторимых стилей игры в футбол и боления на стадионе, которые носят общее название – The Liverpool Way. Это уникальная философия, распознаваемая фанами по всему миру и отличающая всех «красных» (и игроков, и болельщиков) от остальных клубов: неповторимое исполнение YNWA в Стамбуле в 2005 году, сохранение и поддержание традиций прошлого, несгибаемый дух в игре, значимость тяжелой работы и самопожертвования на поле, способность побороть собственные амбиции и принципы ради фэйр-плэй и благородного поведения на футбольном поле, помощь бывшим, настоящим и будущим работникам, игрокам и болельщикам клуба – всё это включает в себя философия The Liverpool Way.

Это далеко не весь список ситуаций, поступков и событий, входящих в The Liverpool Way. Намного больше вы сможете узнать и понять, просто посмотрев несколько игр «Ливерпуля».

По материалам: liverpoolfc.tv, liverweb.org.uk
Фотографии: © liverpoolfc.tv

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)