Герои самых распоследних неудач | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Герои самых распоследних неудач

Стивен Джеррард, Давид Нгог и Фернандо Торрес (c) Liverbird.ru

Болельщики «Ливерпуля» дали свою оценку выступлениям отдельных футболистов в последних трёх матчах команды, которые отнюдь нельзя назвать удачными. В трёх матчах лиги «красные» сумели взять лишь три очка, забив при этом три гола, но пропустив пять. Ни в одной из этих игр «Ливерпуль» не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, а в матче с «Арсеналом» умудрился ещё и проиграть, хотя по ходу встречи вёл в счёте и в первом тайме имел полное преимущество над соперником.

В последних поединках вновь стали заметны серьёзные психологические проблемы, с которыми столкнулись игроки «красных», и, пожалуй, ни один из них не сумел продемонстрировать игры, которая позволила бы сказать, что тот или иной футболист блестяще провёл отдельный матч. Тем не менее, даже в этих играх были в составе мерсисайдцев и такие игроки, которые, по мнению посетителей Liverbird.ru, проявили себя лучше других.

В игре против «Арсенала» на «Энфилде», состоявшейся 13 декабря, «Ливерпуль» ударно провёл первый тайм, полностью раздавив соперника, но забил лишь один гол. Во втором тайме команда «расклеилась» и позволила мячу дважды влететь в сетку ворот Пепе Рейны. Один раз это произошло не без помощи игроков гостей. При определении лучшего игрока в этом матче между Стивеном Джеррардом и Дирком Кёйтом развернулась нешуточная борьба, но победителем из неё в итоге вышел капитан «красных», всего на два процента (22 против 20) опередивший голландского винг-форварда. На третьей строчке разместился Хавьер Маскерано, набравший 14 процентов голосов.

Матч против «Уигана» дома 16 декабря складывался для «Ливерпуля» более удачно. В первом тайме «красные» забили один гол, во втором тайме ещё один. Подпортил картину лишь мяч Шарля Н'Зогбия, забитый французом на 92-й минуте матча. Как показалось со стороны, будь у «Уигана» ещё пять минут добавленного времени, они могли бы и сравнять счёт. К счастью, финальный свисток не заставил себя долго ждать... Изначально казалось, что борьба за первое место в этом опросе развернётся между французом Давидом Нгогом, который вышел в этой встрече в стартовом составе и забил гол, и сменившим его во втором тайме Фернандо Торресом, также вписавшим своё имя на табло, но борьбы не получилось. Нгог, который в этой встрече показал, что является достойным учеником и сменщиком Торреса, и не только забил гол, но и прекрасно проявил себя в созидательных действиях, уверенно набрал 32% голосов опрошенных и победил. На втором и третьем местах разместились Торрес и Хавьер Маскерано (19 и 18 процентов, соответственно).

Полным провалом для мерсисайдского клуба завершился матч против «Портсмута», состоявшийся 19 декабря на «Фраттон Парк». Хотя «Ливерпуль», как представлялось, полностью контролировал ход встречи, забить «красным» так и не удалось. Более того — в конце первого тайма при полном попустительстве защиты игроки хозяев сумели открыть счёт, а вскоре прямой красной карточкой с поля был удалён один из лучших игроков «Ливерпуля» осени Хавьер Маскерано... Во втором тайме «красные» долго приходили в себя и только в последние двадцать минут встречи сумели продемонстрировать, что готовы бороться за результат. Впрочем, это не помогло им забить, а за пару минут до конца в очередной раз дала сбой защита, и «Портсмут» победил со счётом 2:0. По результатам этого матча болельщики признали лучшими игроками в составе команды Фернандо Торреса (29% голосов) и Стивена Джеррарда (21%), которые, хоть и не сумели забить, по мнению многих участников опроса, проявили больше всех старания, стремясь добыть результат. Ни один из оставшихся футболистов больше восьми процентов не набрал.

Итак, лучшие, по мнению читателей Liverbird.ru, игроки «Ливерпуля» в последних трёх матчах Стивен Джеррард, Давид Нгог и Фернандо Торрес. Таким образом, капитан команды в общем списке приближается к лидерам, молодой француз закрепляется в числе лучших игроков клуба в этом сезоне, а звёздный нападающий поднимается на вторую строчку и продолжает погоню за несколько растерявшимся правым фуллбеком «красных».