ВБА — Ливерпуль: Двойные агенты | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

ВБА — Ливерпуль: Двойные агенты

Фотография Криса Керклэнда (c) ynwa.tv

В преддверии поединка «Ливерпуля» против «Вест Бромвич Альбион», наш сайт рад поведать своим пользователям об игроках, которые в разное время защищали цвета обеих команд. Материал подготовлен по информации сайта ynwa.tv

Между стойками

В 2005 году «красные» не пожалели 750 тысяч фунтов за переход вратаря Скотта Карсона. За время выступлений в «Ливерпуле» молодой голкипер провёл, однако, всего лишь 9 поединков, в двух из которых сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Летом 2008 года Карсон был продан ВБА за 3.25 миллиона фунтов, после того, как некоторое время скитался по арендам в «Чарльтоне» и «Астон Вилле». С тех пор Скотт провёл 39 матчей за «Альбион», в восьми матчах оставив свои ворота на замке.

В сезоне 2005/2006 ворота «Вест Бромвича» защищал арендованный у «красных» вратарь Крис Керклэнд. Он перешёл в «Ливерпуль» летом 2001 года из «Ковентри», который получил компенсацию в размере 6 миллионов фунтов. Крис провёл 45 матчей в свитере вратаря мерсисайдского клуба и 12 в форме ВБА.

Бывший тренер вратарей «Ливерпуля» Джо Корриган с 2005 года занимает такую же должность в ВБА.

В защите

Бывшая звезда ливерпульской линии защиты Дэвид Берроуз начинал свою замечательную карьеру именно в «Альбионе», за который провёл 53 встречи и забил один гол. Он перешёл в «Ливерпуль» стараниями Кенни Далглиша в 1988 году. «Красные» заплатили за переход Дэвида чуть больше полумиллиона фунтов. В «Ливерпуле» Дэвид забил три мяча в 193 поединках и помог своей команде победить в чемпионате, Кубке и Суперкубке страны. После пяти лет пребывания на «Энфилде» Берроуз вместе с Майком Маршем были обменены в ВХЮ на Джулиана Дикса.

В октябре 1981 года в «Ливерпуль» из клуба «Эйр Юнайтед» перешёл Стив Никол. Шотландец провёл 468 поединков в футболке мерсисайдского коллектива, забив 46 мячей, и в 1989 году получил звание Лучшего игрока Англии по версии Ассоциации пишущих о футболе журналистов. С Николом «Ливерпуль» четырежды побеждал в первенстве Англии, Кубке чемпионов, трёх Кубках Англии и национальном Суперкубке. В марте 1998 года Никол, который в то время защищал цвета «Шеффилд Уэндсей», отправился в клуб Первого дивизиона ВБА, за который стал выступать на правах краткосрочной аренды. Никол провёл 10 матчей за «Альбион».

Впереди

Харри «Смайлер» Чамберс был лучшим бомбардиром «красных» в каждом из пяти первых послевоенных чемпионатов [имеется ввиду Первая мировая война — прим.ред]. Он помог «красным» выиграть чемпионаты 1922 и 1923 годов. В октябре 1922 года Чамберс оформил хет-трик в матче с «ирисками» (5:1). Он провёл 8 матчей в форме национальной команды Англии и забил 4 мяча. В марте 1928 года Чамберс перешёл в ВБА, после того как забил 151 мяч за мерсисайдский клуб. В «Вест Бромвиче», однако, Харри провёл лишь один сезон.

В январе 1991 года Кенни Далглиш заплатил 700 тысяч фунтов за переход в «Ливерпуль» Дэвида Спиди. Спиди забил шесть мячей в 14 поединках за «красных» и спустя семь месяцев после прибытия в «Ливерпуль» ушёл в «Блэкбёрн». В сезоне 1992/1993 Спиди провёл 7 матчей за ВБА, в которых забил два гола.

Чарли Хьюитт забил шесть мячей в 16 матчах за «красных», после того как переехал на «Энфилд» из столичного «Тоттенхэма» в 1907 году. В апреле следующего года Чарли отправился в «Альбион». Джон Дёрнин так и не смог закрепиться в первой команде «Ливерпуля», проведя всего 2 поединка в Кубке Лиги, а в 1989 году и вовсе ушёл из команды. В 1988 году он провёл один месяц в аренде в «Альбионе». За время в аренде Дурнин успел провести пять матчей и забить 2 гола.

Тренеры

В 1983 году Кейт Беркиншоу стал тренером «Вест Бромвича». Он провёл всего один полный сезон у руля команды. В бытность игроком Кейт провёл один матч за первую команду «Ливерпуля».

В мае 1983 года «Ливерпуль» пригласил к себе двоих игроков ВБА Фреда Бака и Джона Чедберна. Бак провёл 13 матчей за «красных», после чего ушёл в «Плимут Аргайл», а позднее вернулся в ВБА. Чедберн и вовсе провалился на «Энфилде», проведя всего два поединка, после чего последовал за Баком в «Плимут».

Другие двойные агенты

Бывший нападающий команды резерва Майкл Нардиелло летом 2006 года перешёл в ВБА. Как и на Мерсисайде, Нардиелло не удалось пробиться в первую команду «Альбиона». Брюс Гроббелар находился на просмотре в ВБА в 1980 году. Сделка, однако, не состоялась и Брюс вернулся в Канаду, в «Ванкувер Уайткэпс». В 1981 году Брюс перешёл в «Ливерпуль», за который провёл 628 матчей и помог команде шесть раз выиграть чемпионат Англии, Кубок чемпионов, три Кубка Англии, три Кубка Лиги и три Суперкубка Англии.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)