Кенни Далглиш: Нас надо было наказать | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Кенни Далглиш: Нас надо было наказать

Фотография Кенни Далглиша

Спустя 26 лет, после того, как он мог это сделать, Кенни Далглиш впервые будет возглавлять «Ливерпуль» в матче европейского кубкового турнира.

Тогда, в 1985 году, Далглиш возглавил команду в спешном порядке после финала Кубка чемпионов. Перед началом матча на стадионе Брюсселя произошли стычки между фанатами "Ювентуса" и "Ливерпуля", в результате которых погибли 39 человек. Предыдущему тренеру Джо Фэгану, под руководством которого команда и пробилась в злополучный финал КЧ-1985, пришлось уйти - и Далглиш был вынужден встать у руля "красных".

Английские клубы были исключены из еврокубков на 5 лет, а «Ливерпуль» на все 6, а потому Далглиш ни разу не руководил своей мощнейшей командой в матчах евротурниров. Возвращение «Ливерпуля» в Европу состоялось спустя 7 месяцев после отставки Кенни, и руководил мерсисайдцами уже новый тренер – Грэм Сунесс.

Сегодня «Король» рад, что получил второй шанс принять участие в евротурнире со своим клубом.

«События на „Эйзеле“ стали ужасной трагедией», - приводит слова Далглиша издание Liverpool Daily Post.

«Ужасно лишиться жизни на футболе, а потому совершенно правильно, что кого-то надо было наказать».

«Мы очень хотели бы, чтобы этого наказания не было вовсе, потому что это бы означало, что не было тех событий на „Эйзеле“. Но это произошло, и мы понесли заслуженное наказание».

«Я никогда не сожалел о наказании. Я сожалел о том, что произошло в Брюсселе, а не о том, что я не могу играть с "Ливерпулем" в Европе».

«Теперь я получил шанс сделать это, а ведь многие могли больше не получить такого шанса».

Долгое время Далглиш критиковал тогдашнего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер за ту поспешность, с которой она приняла решение дисквалифицировать все английские клубы.

Шотландец до сих пор считает, что из-за этого были также наказаны невиновные.

«Некоторым людям следовало бы отдавать себе отчет в том что они делают после этих событий. Да, они поступили, так как посчитали правильным, но я не уверен, что большинство людей согласны с тем решением, ведь наказание понес не только «Ливерпуль»,

«Например, "Эвертон", который был тогда чемпионом, так и не сыграл в Кубке чемпионов».

«Наказали на только нас, но и совершенно невиновных людей, которых даже не было на „Эйзеле“. Так что есть много людей, которым еще обиднее, чем нам».

Фанаты «Ливерпуля» с сожалением вспоминают о том, что «Ливерпуль» образца 1987 года, который по общему признанию был сильнейшим в клубной истории, так и не получил шанса сыграть в Кубке чемпионов.

«Ничего не изменить, такова история», - продолжает Далглиш.

«Нет смысла продолжать жить прошлым. Было очень много разговоров о том, как бы мы выступили в Кубке чемпионов тогда, но это все только домыслы».

«Да, у нас была фантастическая команда, которая не получила шанса показать себя Европе, но так уж вышло, и нам надо перестать сожалеть об этом».

«Я-то знаю, насколько фантастической была та команда, насколько фантастическим подбором игроков она располагала, и каких высот она добилась. В конце концов, не сыграв в Европе, мы не лишились возможности выигрывать титулы, наоборот, может быть именно потому, что мы не играли в Европе, мы и были так успешны на внутренней арене».

Говоря по поводу предстоящего матча со «Спартой», Далглиш отдал должное предыдущему наставнику ливерпульской команды Рою Ходжсону, под руководством которого «красные» не потерпели ни одного поражения в текущем розыгрыше турнира.

«Только от нас зависит, сможем ли мы продлить серию, которую начал Рой и игроки. Этот турнир может быть неинтересен только тем, кто не принимает в нем участия».

«Мы же постараемся добиться наилучшего результата и продлить нашу беспроигрышную серию как можно дольше».

«Спарта» не играла официальных матчей с момента окончания своего последнего поединка на групповом этапе Лиги Европы, который состоялся пару месяцев назад.

«Нам неизвестно, как этот простой отразится на их игроках. Возможно это пойдет им на пользу, а может быть и наоборот. Но одно можно сказать, они будут свежее».

Арбитрами матча назначены немецкие судьи во главе с Флорианом Майером.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)