Что ждёт «Ливерпуль» и «Эвертон»? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Что ждёт «Ливерпуль» и «Эвертон»?

2
Стэнли Парк

На Всемирном Конгрессе Предпринимательства, прошедшем несколько дней назад в Ливерпуле, Иан Эйр и Роберт Элстоун, исполнительные директора «Ливерпуля» и «Эвертона», говорили о вопросе развития домашних стадионов обоих клубов, о возможных изменениях в Премьер-лиге и о планах по увеличению объёма клубных доходов.

Как заявили боссы, «Эвертон» не может перестроить «Гудисон Парк», а «Ливерпуль» не будет оглашать свои планы по стадиону, пока не найдёт надёжный путь увеличения доходов.

О стадионах.

Иан Эйр считает, что «Энфилд» создаёт едва ли не лучшую из атмосфер на футбольных стадионах.

«Людей больше интересует то, что происходит на поле. Но это вовсе не означает, что другие вещи неважны».

Всё дело в том, чтобы найти правильное решение и сохранить имеющиеся наследие и атмосферу и, вместе с тем, сделать правильные вещи для будущего. Это не так просто.

«Нам необходима правильная экономическая модель».

«Мы не хотим видеть пустых сидений, поэтому наша золотая середина это 60-65 тысяч мест».

«Сейчас у нас 46 тысяч мест и дополнительные 20 тысяч не принесут нам сотен тысяч миллионов».

«И если мы станем вкладывать в это больше, чем в игроков, люди начнут задавать вопросы».

«Нам нужно подойти к этому вопросу со всей ответственностью. Если же не сделать этого, можно столкнуться со множеством проблем».

«Руководство клуба сосредоточено на этом, но все понимают, что дело в подборе правильной экономической модели».

Элстоун продолжил: «Я согласен с тем что сказал Иан по поводу того, что самое важное - это атмосфера. Поэтому, возможно, нам следовало бы объединиться».

Некоторые исследования проблемы перестройки стадиона, чтобы остаться на Стэмфорд Бридж, были проведены недавно в "Челси". Они показали что в результате возможности клуба могут уменьшиться.

По словам Элстоуна, лондонский клуб был поставлен перед фактом, что это будет очень сложно и обойдётся в 600 миллионов фунтов.

«С такими же проблемами мы столкнёмся при перестройке Гудисона».

«Единственный возможный вариант - это заём на приобретение земли. Я искренне надеюсь на то, что вариант реконструкции Гудисона нереален».

Элстоун считает, что даже если удастся преобразовать Парк Энд [меньшая из трибун Гудисона - прим. пер.], остальные трибуны всё ещё будут нуждаться в перестройке.

Мы вынуждены искать новое место и использовать модель финансирования, применяющуюся в Киркби, которая предполагает привлечение 40-45% средств от льготированного увеличения розничной торговли.

«Я не думаю, что у нас недостаточно мест. Я считаю, что у нас недостаточное финансирование».

«Я думаю, наша оптимальная вместимость приблизительно равна 50 тысячам мест, что увеличит наши доходы всего на 5 миллионов фунтов в год. Поскольку это очень мало, мы нуждаемся в отличной сделке по продаже прав на название стадиона или в субсидировании. Или и в том, и в другом».


Нужен ли 39 тур Премьер-лиги за границей?

Роберт Элстоун: «Я бы с радостью принял это, так как считаю, что Премьер-лига должна быть энергичной, передовой, раздвигающей границы».

«Вместе с тем, говоря это, мне было бы не комфортно, если бы после того, как это нововведение вступило в силу, мы бы потеряли три очка».

«Я думаю, что этого не будет, так как нововведение не укладывается в контекст календаря».

Иай Эйр: «К сожалению, когда мы обсуждаем эти изменения, СМИ превращает это в цирк».

«Скорее всего, эти игры должны быть не за очки, а система должна быть продуманной».

«Это может стоить места в Европе или ещё чего-нибудь».

«Но каждый раз, когда у кого-то появляется какая-то идея, люди в первую очередь интересуются тем, как это можно будет увидеть».

«Премьер-лиге необходимо вести широкополосное вещание».

Эйр напомнил о том, что финал Суперкубка Италии проходил в Китае.

«Если мы не будем заботиться о других и не возьмём инициативу в свои руки, мы станем неинтересными телевидению и возможность развития будет упущена».

О планах по увеличению доходов.

Эйр: «Мы планируем открытие двух офисов в Африке. Не скажу где, поскольку мы всё ещё ведём переговоры. У нас уже есть свои люди в Сингапуре».

«Мы также следим за он-лайн сервисом предложений. Если Вы - фан из Малайзии, Вы должны иметь возможность покупать продукты на своём языке и за подходящую Вам валюту».

«Мы провели большое исследование, чтобы выяснить, почему наш официальный сайт на на английском языке посещает 8 миллионов уникальных пользователей».

«Локализация языков и продукции - наша большая цель».

Роберт Элстоун: «Не думаю, что мы обладаем такими же возможностями, как "Ливерпуль"».

«Надеюсь, это не воспримут как недостаток амбиций или близорукость того или иного рода».

«У нас прекрасные отношения с Чангом [с пивным спонсором Эвертона, а также и с одноимённым тайским островом, и со всем Тайландом - прим. пер.] и скоро мы объявим о новом интересном проекте в Китае, который выглядит довольно прибыльным для нас».

«Думаю, на данный момент мы больше всего сосредоточены на экспорте наших знаний и опыта в развитии молодых талантов на международный уровень. Во-вторых, это наши программы всеобщего объединения болельщиков».

«Мне кажется, что вопрос развития международной фан-базы это большое испытание, на преодоление которого у нас уйдёт много времени, ресурсов и терпения».

«Моё дело - воссоединение местных болельщиков, усаживая их в кресла Гудисон Парка».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)