Немецкий журналист: Вы его полюбите | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Немецкий журналист: Вы его полюбите

Юрген Клопп (с) liverpoolecho.co.uk

Немецкий журналист Саша Клаверкамп — главный редактор дортмундской газеты Ruhr Nachrichten — тесно работал с Юргеном Клоппом во время работы того в «Боруссии». В интервью Liverpool Echo он рассказал, чего «красные» могут ожидать от харизматичного немецкого тренера.

Как вы смотрите на решение «Ливерпуля» назначить Юргена Клоппа преемником Брендана Роджерса?

Это очень хороший выбор. Ситуация в «Ливерпуле» близка к той, которая была в Дортмунде, когда он пришёл туда в 2008 году.

У обоих клубов — очень страстные и увлечённые болельщики, которые создают особенную атмосферу. Футбол — религия для Ливерпуля, и религия для Дортмунда.

Клопп идеально подошёл «Боруссии», и так же будет и в «Ливерпуле». Болельщики полюбят его за его страсть и за атакующий быстрый футбол.

Им понравится и то, как он ведёт себя у бровки — как подпрыгивает во время опасных моментов.

Клоппу нравится настоящая футбольная атмосфера. В Германии ему не нравились «новые богатые» клубы, вроде «Манчестер Сити» или «Вольфсбурга», у которых много денег, но мало истории.

Удивлены ли вы, что он возвращается к тренерству всего через пять месяцев после ухода из «Боруссии»?

Нет. Этот парень всё время думает о футболе и всё время говорит о футболе.

Когда он уходил, он сказал нам, что хочет взять небольшой перерыв. Он не был уставшим. И он никогда не говорил, что хочет взять отпуск на год.

Так что, я не удивлён, что его отпуск заканчивается так быстро.

Он был у нас на ток-шоу пару месяцев назад, и мы спрашивали, как он проводит свой отпуск. Он наслаждался свободным временем с семьёй и ходил гулять с собакой.

Но он на 100% футбольный человек. Я думаю, он скучал по работе и просто ждал правильного предложения. Он не может не ответить на вызов.

У него было несколько предложений за эти месяцы, в частности, ему предлагали возглавить сборную Мексики. Но именно «Ливерпуль» — правильный ход для него.

Какие его главные качества как тренера?

Во-первых, он прекрасно развивает молодых игроков.

Когда он пришёл в 2008 году, у Дортмунда были сложные времена и финансовые проблемы. Успехов у них не было.

Клоппу дали время построить новую команду. У них не было много денег на трансферы, и он покупал молодых талантливых игроков и помогал им развиваться.

Синдзи Кагава был куплен за 350 тысяч евро — он был одним из лучших игроков, когда «Боруссия» выиграла чемпионат. Через два года «Манчестер Юнайтед» купил его за 15 миллионов.

Роберт Левандовски был куплен за 4.5 миллиона евро, и про него никто ничего не слышал в Германии. Под руководством Клоппа он стал одним из лучших нападающих в Европе. Клопп превращает молодых игроков в звёзд.

Во-вторых, он отличный мотиватор. Это можно было видеть на любой тренировочной сессии в Дортмунде. Он невероятный мотиватор. Игрокам нравится играть за него. Он даёт игрокам уверенность в своих силах.

Насколько важны для него члены его тренерского штаба, Желько Бувач и Петер Кравиц, которые присоединятся к нему в клубе?

Бувач — «правая рука» Клоппа, он очень важен для Юргена.

Юрген называет его «Мозг». Бувач тоже на 100% мыслит футболом. Он много помогает Клоппу в том, как он видит тактические ситуации.

Кравиц тоже очень важен — его Юрген называет «Глаз» — Петер «Глаз» Кравиц.

Он видит буквально всё и играет важную роль видео-аналитика. Эти два человека — ключевая часть команды Юргена.

После двух побед в Бундеслиге и финала Лиги чемпионов в 2013, Клопп с «Боруссией» провели очень разочаровывающий сезон — из-за чего?

Этому было несколько причин. Несколько игроков получили травмы на чемпионате мира в Бразилии. Матс Хуммельс вернулся уставший и потом уже получил травму.

При игре в футбол с таким количеством прессинга физическая подготовка становится очень важна. После сложного лета им не удавалось играть так же хорошо, как раньше. Несколько поражений ударили по уверенности, и всё пошло по наклонной.

Они были на дне таблицы к зиме и реально опасались, что вылетят во вторую Бундеслигу.

Но зимний перерыв помог им. Игроки отдохнули и вернулись к нормальному состоянию, и смогли лучше тренироваться.

В команду вернулись Илкай Гюндоган и Марко Ройс, и «Боруссия» поднялась на седьмое место.

Мы все были удивлены, когда Клопп заявил, что уйдёт в конце сезона. Он сказал, что думал об этом несколько месяцев, и что он перестал быть уверенным, что он — наилучший вариант для клуба.

У Дортмунда были прекрасные тренеры и раньше, например, Оттмар Хитцфельд, но никто не работал с командой столько лет, как Клопп.

Он чувствовал, что пришло время передать клуб кому-то с новыми идеями.

Как у Клоппа пойдут дела в «Ливерпуле»?

Если бы я был болельщиком «Ливерпуля», я был бы счастлив приходу Клоппа.

Его сила, страсть и тренерский талант заставят их играть.

«Ливерпуль» — клуб с выдающимися фанатами, но последнее время результаты на поле оставляли желать лучшего.

Клопп — наилучшее решение этой проблемы. Он умеет мотивировать и умеет развивать игроков, и способен повести команду вперёд. Я думаю, что болельщики «Ливерпуля» его полюбят.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)