Новый год, старые проблемы – 5 тезисов после поражения от "Брентфорда" | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Новый год, старые проблемы – 5 тезисов после поражения от "Брентфорда"

Новый 2023 год "Ливерпуль" начал с унылой игры в обороне, и "Красные" проиграли "Пчелам" со счетом 1:3 в рамках Премьер-лиги.

Не монополия, а конкуренция

Перед этой игрой Клопп задался вопросом, почему болельщики все еще спрашивают о подписании нового игрока – в частности, полузащитника – после того, как только что было объявлено о Коди Гакпо.

"Я не хочу никого разочаровывать, но мы подписали контракт с таким выдающимся игроком, как Коди Гакпо, и следующее, что вы читаете, это "кто следующий?", - сказал он.

"Честно говоря, это как если бы у нас не было команды. Мы не можем играть как в "Монополию". Это так, и мы никогда этого не делали, так что я этого не понимаю".

Дело в том, что мы не просим играть в Монополию. Мы просим быть конкурентоспособными в футболе элитного уровня. И это действительно, действительно очевидно, что с тем, как мы сейчас устроились в центре полузащиты, мы не можем быть.

Команды разрывали "красных" на части с помощью слабого центра на протяжении всего сезона, и это тоже не лучшие международные игроки: Дьюсбери-Холл в прошлый раз, Норгаард и Виса здесь на этот раз, среди прочих.

Один брейк за спиной Ван Дейка привел к подаче углового, с которого они забили, затем ошибка Тьяго привела бы к результату 2:0, если бы не офсайд. И так оно и продолжалось.

Что касается возможного второго гола, который был засчитан, выбирайте сами. Принятие решений Эллиотом было ужасным, не было никакого отслеживания или остановки соперника и кросса, Трент неудачно провел удар головой на задней штанге, и нигде не было никакой организации.

Юрген, тебе решать: либо система "без мяча" не работает, либо для ее внедрения нужны новые игроки. В любом случае что-то должно измениться.

Все на борту пересадочного поезда

Тройная замена в перерыве.

Мы подождем, чтобы услышать точные доводы каждого игрока, но Цимикас, Ван Дейк и Эллиотт были заменены в перерыве на Робертсона, Матипа и Кейта.

Результатом этого стал немедленный рывок Робертсона вперед, который почти привел к прострелу в ноги Дарвину, прежде чем шотландец также сделал еще один рывок вперед, который, после еще нескольких касаний в другом месте, закончился тем, что Окс вошел в игру.

В то время "Пчелы" постоянно играли в поддавки, двигаясь по центру, чтобы вывести "красных" на поле и создать моменты в заключительной стадии атаки.

Изменения помогли изменить ход игры, энергию команды и опасность, которую они были способны создавать, но "Ливерпуль" уже оставил себе так много дел, что возвращение оказалось невозможным.

Большие шансы, линии разломаны

Недостатки в обороне – это одно, но сами по себе они не говорят о том, хорошо ли "Ливерпуль" играет с мячом - и часто "красные" были достойны в этом отношении в этом сезоне, несмотря на плохие общие результаты.

Однако большой и продолжающийся провал - это неспособность превратить действительно хорошие возможности в голы, особенно на этапах игры, когда уровень забитых мячей и наша скорость игры в целом слишком низки. Когда наступают такие моменты, ими нужно воспользоваться.

И здесь повторилась та же старая история: удар Дарвина Нуньеса заблокировал вратарь, удар Ван Дейка с близкой дистанции был чудесным образом отбит до того, как флаг все равно поднялся, а Костас Цимикас пробил сбоку почти в голкипера с восьми ярдов - и все это за 25 минут.

Салах едва успел отметиться в тот день, но в этом сезоне он упустил 12 реальных моментов - статистически отличных голевых возможностей – и только один игрок упустил больше: Нуньес, на счету которого сейчас 15.

Уругваец также провел блестяще ловкий удар левой ногой, но удача продолжала от него отворачиваться, поскольку VAR отправил его в офсайд.

Окс и Иба с контрастирующими ударами

Алекс Окслейд-Чемберлен забил гол, который, казалось, мог вернуть "красных" в игру – его первый гол в Премьер-лиге с 23 января 2022 года, почти целый год назад.

Более актуальным был тот факт, что это был его третий старт подряд в чемпионате, впервые он добился этого с середины февраля 2020 года.

В то время как его первые два матча за последнюю неделю или около того были трудолюбивыми и прилежными, полными решимости, по правде говоря, у них было очень мало качества или остроты игры с мячом, учитывая его длительное отсутствие.

На этот раз все было гораздо лучше: стремительные забеги, быстрые обмены передачами и скользящий удар головой в нижний угол. В конце концов он был заменен на 83-й минуте, когда Кертис Джонс вышел на поле в своем 50-м матче за "красных" в Премьер-лиге.

Окс не провел 83 минуты ни в одном матче чемпионата с июля 2020 года, когда дома принимал "Борнмут". Возможно, ему еще предстоит сыграть еще один номер на поле, прежде чем летом истечет срок его контракта.

На другом конце поля Ибу Конате вернулся только для того, чтобы начать сезон, но он оказал очень негативное влияние на результат, если не на саму игру.

Один автогол, один слабый момент, чтобы подарить им третий – действительно ужасное возвращение в клубную игру после финала Кубка мира в его последнем выступлении.

Погоня за четверкой лучших наносит удар, но не решающий

После нескольких побед подряд после чемпионата мира "красные" значительно сократили отставание от "Шпор", которые были четвертыми. Они набрали всего одно очко за тот же период, но эта ничья была в гостях у "Брентфорда", где мы только что проиграли.

Теперь они также упустили вперед себя "Манчестер Юнайтед", от которого "красные" отставали на четыре очка перед этой игрой, сравнявшись по сыгранным матчам.

По данным Opta, в этом сезоне "Ливерпуль" упустил 51 шанс. Это более чем в два раза больше, чем у пяти вышестоящих команд в таблице Премьер-лиги. Огромная проблема.

Поскольку сейчас совершенно очевидно, что мы сражаемся только за четверку лучших, важно помнить предыдущие годы в этом типе преследования: отдельные игры не обязательно имеют значение, но их серии могут иметь значение.

Другими словами, можете ли вы сократить разрыв между сериями из трех и четырех игр? Или открыть один, оказавшись впереди команды?

Мы сделали это со "Шпорами" в этот период, но должны будем сделать то же самое снова после перерыва в Кубке Англии – и скоро нас снова ждут европейские события.

Есть еще много ответов, которые нужно найти в нашей нестандартной работе, и улучшения, которые также необходимо внести в заключительную стадию атаки.