Себастьян Коатес (Sebastián Coates Nión): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Коатес, Себастьян

Личные данные
фото игрока
Имя: 
Себастьян
Фамилия: 
Коатес
Дата рождения: 
7 Окт 1990
Место рождения: 
Монтевидео, Уругвай
Контракт
Сумма трансфера: 
₤4 900 000
Контракт: 
2011 - 2015
Статус: 
игрок первой команды
Номер: 
16
Сейчас в команде: 
Нет

Себастьян Коатес Ньон, мощный центральный защитник, рост которого составляет 197 сантиметров, был подписан «Ливерпулем» из уругвайского «Насьоналя». Этот футболист известен тем, что хорошо играет наверху, причём как в защите, так и в нападении, а также уверенно действует в линии обороны.

Коатес присоединился к Академии «Насьоналя» в возрасте 11 лет и прошёл полный путь, прорвавшись в первую команду семь лет спустя, когда в 2009 году он дебютировал в основном составе в матче против «Белья Виста». Он так хорошо проявил себя в этой игре, что испанская El Pais признала его лучшим игроком матча.

С того момента уругваец начинал в стартовом составе все матчи клуба, в которых мог принять участие, невзирая на дисквалификации и вызовы в сборную. Всего он сыграл за «Насьональ» 54 матча, забив в них 4 гола.

Хотя Коатес отыграл за «Насьональ» всего три месяца в кампании 2008/2009 годов, его выступления за команду, ставшую в итоге чемпионом, были отмечены престижной наградой «Открытие сезона».

Летом того же года Коатес дебютировал на международной арене и помог сборной Уругвая остаться непобеждённой на групповом этапе молодёжного чемпионата мира, где его команде противостояли Англия и Гана, ставшая в итоге победителем турнира.

Кампания 2010/2011 стала для игрока не менее примечательной — по её итогам, «Насьональ» завоевал очередной титул, а Коатес был признан Лучшим игроком сезона в чемпионате Уругвая и Лучшим защитником чемпионата Уругвая.

В результате он был вызван в первую сборную, первым матчем за которую для него стала игра против сборной Эстонии, состоявшаяся за неделю до старта Кубка Америки. Травмы конкурентов за место в составе дали возможность Коатесу сыграть на турнире, в розыгрыше которого Уругвай, за который выступал также Луис Суарес, сумел выйти победителем. Молодой футболист проявил себя не по годам уверенно и был признан Лучшим молодым игроком турнира.

От болельщиков Уругвая Коатес получил прозвище Луганито, «Маленький Лугано», так как те видят в его лице смену нынешнему капитану сборной Диего Лугано. Сам Лугано тоже сказал, что верит в то, что Себастьян в конце концов станет капитаном сборной.

Защитник 24 раза появлялся на поле в футболке «Ливерпуля», и даже забил великолепный гол в ворота «КПР», но тяжёлая травма, полученная им перед началом сезона 2013/2014, вынудила его пропустить большую часть сезона. Зимой травмированный игрок отправился восстанавливаться и получать игровую практику в преддверии Чемпионата мира к себе на родину, присоединившись на правах аренды к «Насьоналю».

Сезон 2014/2015 защитник на правах аренды провёл в составе «Сандерленда». По окончании сезона руководство «чёрных котов», оставшись удовлетворено результатами футболиста, приняло решение выкупить его на постоянной основе. 1 июля Коатес подписал с «Сандерлендом» 4-летний контракт.

Статистика

Первый матч:
Последний матч:

Матчи

Чемпионат12
Еврокубки3
Всего24

Матчи по турнирам

Премьер-лига12
Кубок лиги5
Кубок Англии4
Лига Европы3
Первый гол:
Последний гол:

Голы

Чемпионат1
Еврокубки1
Всего2

Голы по турнирам

Премьер-лига1
Лига Европы1
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)