Раш, Иан
Иан Раш является лучшим бомбардиром в истории «Ливерпуля». В октябре 1992 года, когда «красные» играли против «Манчестер Юнайтед», Раш забил свой 287-й мяч за клуб, побив рекорд Роджера Ханта. Поначалу карьера Раша в «Ливерпуле» складывалась не лучшим образом, казалось даже, что недалёк тот день, когда валлиец уйдет из команды, однако стоило Иану найти общий язык с «Королём» Кенни Далглишем, как два этих человека буквально переписали историю великого мерсисайдского клуба.
В сезоне 1982/1983 Раш был признан самым многообещающим игроком, после чего был назван игроком года в Англии, а за свои 47 забитых мяча он получил европейскую «Золотую бутсу». После такого успеха интерес к Иану стали проявлять итальянские клубы, среди которых особой настойчивостью выделялся «Наполи». Перед началом сезона 1986/1987 Раш своеобразно попрощался с болельщиками «Ливерпуля», забив в форме клуба 40 мячей. Однако карьера Раша в Италии не задалась, и спустя всего год, проведённый им в туринском «Ювентусе», он вернулся к родным пенатам.
В сезоне 1989/1990 Рашу удалось вернуть свои былые кондиции и помочь команде завоевать очередной чемпионский титул, который стал пятым в коллекции Иана. Тот сезон, который стал последним сезоном Кенни Далглиша у руля команды, ознаменовался 26 мячами валлийца. В сезоне 1993/1994 Раш был назначен капитаном команды и начал выступать с новым напарником по линии нападения – Робби Фаулером. Свой последний матч Раш провёл в финале Кубка Англии 1996 года, а в январе того же года он забил свой 42-й мяч в розыгрышах Кубка страны, тем самым, установив очередной рекорд.
В 1996 году Иан Раш покинул «Ливерпуль» и присоединился к «Лидс Юнайтед».
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Souness, Perseus, bert, Sultanov Adilzhan, valet_yes, Marcel_Chapman, Anthony_Barada, ks.lfc, Gerrard_1980, LeonYamp.