11.02.2012 12:45 Ман. Юнайтед — Ливерпуль EPL, Олд Траффорд (A) Фил Дауд
Лукас Лейва (до 01.07.2012).
Статистика встреч ↓

Статистика «Ливерпуля» в матчах против этой команды

Полный список матчей между клубами →

Последние результаты «Ливерпуля» в матчах с этой командой на этом поле

L W L L L
Где посмотреть ↓

Пабы и бары

Центр (11).
Диккенс (2).
Я смотрю в другом месте

Каналы

6’Eren (Дания)
C+ Aitio (Финляндия)
C+ Sport (Франция)
C+ Sport (Польша)
Diema (Болгария)
Digi Sport (Венгрия)
Digi Sport (Чехия/Словакия)
Digi Sport 1 (Румыния)
Idman TV (Азербайджан)
LIG TV2 (Турция)
Nova Sports 1 (Греция)
Premier League World
Sky Calcio 2 (Италия)
Sky Sport 1 (Италия)
Sky Sports 2 (Великобритания/Ирландия)
Sky Super Calcio (Италия)
Sport 1 (Израиль)
Спорт 1 (Россия)
Sport TV Liga Inglesa (Португалия)
Sport TV1 (Португалия)
Sportklub (Сербия)
Sportklub (Словения)
Sportklub (Хорватия)
SuperSport 3 (Южная Африка)
SuperSport Maximo (Южная Африка)
Tring Sport 1 (Албания)
ТРК Футбол (Украина)
TV2 Sport PL (Дания)
Viasat Football (Швеция)
Viasat Sport Baltic
~ 6’Eren HD (Дания)
~ AD Sports HD3 (ОАЭ)
~ C+ Sport HD (Франция)
~ C+ Sport HD (Польша)
~ LIG TV2 HD (Турция)
~ Nova Sports HD (Греция)
~ Premier League HDTV
~ Sky Calcio HD2 (Италия)
~ Sky Sport HD1 (Италия)
~ Sky Sports HD2 (Великобритания/Ирландия)
~ Sky Super Calcio HD (Италия)
~ Sport 1 HD (Израиль)
~ Sport 1 HD (Нидекрланды)
~ Спорт 1 HD (Россия)
~ Sport TV Liga Inglesa HD (Португалия)
~ Sport TV1 HD (Португалия)
~ TV2 PL HD1 (Норвегия)
~ Viasat Football HD (Швеция)
~ Viasat Premier League HD
‡ Sky 3D (Италия)
‡ Sky 3D (Великобритания/Ирландия)

Видеотрансляции

Список интернет-трансляций пока пуст.

Как один Жермейн Пеннант может разрушить Премьер-лигу

Жермейн Пеннант: В Хитроу! Да поживее! (c) FourFourTwo

Сегодня в блоге FourFourTwo был опубликован интересный материал, который, как мне кажется, проливает свет на до того непонятную (мне лично) ситуацию на трансферном рынке Англии этим летом. Вкратце эту ситуацию можно охарактеризовать как «мёртвый штиль». Несмотря на то, что этот материал имеет отношение отнюдь не только к «Ливерпулю», мы приводим его для вас.

Забудьте на секунду о «Манчестер Сити» и посмотрите на то, что происходит с действительно большими клубами, посмотрите на их покупки и продажи... Глухо, если и есть новости, то скорее о продажах, чем покупках (надеюсь, не в случае «Ливерпуля»). Авторы блога начинают свой рассказ с того, что напоминают о переходе экс-вингера «Ливерпуля» Жермейна Пеннанта в испанскую «Сарагосу», хотя у игрока не было недостатка в предложениях и в Англии. Они заостряют внимание на том, что налог на доход в Англии был поднят до 50% (при зарплате выше 3 тысяч фунтов в неделю), а в Испании наоборот снижен (чтобы привлечь топ-менеджеров на работу в Испании). В результате, игрокам невыгодно подписывать контракты с английскими клубами — слишком много теряется на налогах, зато выгодно ехать в Испанию.

Чтобы игроки ничего не теряли на налогах, клубам приходится значительно повышать их зарплаты, соответственно, повышая свои расходы в разы. Авторы приводят следующий пример: Джон Смит хочет получать 3 миллиона в год. Его зарплата обойдётся его клубу «Миллтаун Атлетик» в 6,8 миллиона. Это то же, что 4 миллиона в испанском клубе, 5,4 в немецком, 5,7 в итальянском или 6,7 во французском. Учитывая, что евро сейчас крепче фунта,.. В общем, англичане остаются в проигрыше.

Возможно, Пеннант всего лишь первая ласточка из числа тех, кто навострит лыжи в Испанию, и вот почему. После того, как МЮ продал Криштиану Рональду в «Реал», у этого клуба появилось много денег. Алекс Фергюсон был готов купить на эти деньги Карима Бензема. У игрока был выбор, куда идти — в «Реал» или МЮ. Молодой француз, который вполне вписывается в схему, по которой Ферги подкупает игроков, ещё год назад вполне вероятно предпочёл бы выбрать Англию, но в итоге отправился в Испанию.

Всё бы ничего, если бы английские клубы могли просто повысить свои расходы и забыть об этом. Но футбольный бизнес — это бизнес, основанный на кредитах, а кредитование сейчас в кризисе, которого не заметили, как напоминают авторы, только Флорентино Перес и шейх Мансур. Если английские клубы продолжат наращивать расходы, пузырь, которому и так суждено лопнуть, лопнет ещё раньше.

Не добавляет оптимизма и появление «Челси-2», готового тратить ещё больше и ещё отчаяннее. Чего стоит подписание целой толпы нападающих и попытки перекупить у неожиданно ставших бедными и несчастными «синих» Джона Терри? Ему предлагают, по слухам, зарплату, в два раза превышающую его заработок в «Челси», и пусть даже он откажется, но представьте, какое влияние это окажет на рынок?

Попробуйте на секунду представить, что в ваш клуб приходит очень хороший игрок, лучше даже не так — представьте, что игрок хочет продлить контракт с клубом, и вы заявляете, что, хотя «тот парень под *** номером» получает 200 тысяч фунтов в неделю, ему будут платить «только» пятьдесят тысяч. Да, этого более, чем достаточно, чтобы жить припеваючи, но какое влияние такое заявление окажет на его самооценку, как отразится на его игре и выступлении всей команды? Так что, нужно повысить ему зарплату до искомого уровня? ОК, пусть так, но стоит ещё раз напомнить, что деньги на зарплаты взяты в кредит, а кредитование сейчас...

Банки разоряются, цены на их акции падают,.. а зарплаты растут. И на этом фоне продажа Жиллетом «Монреаль Канадиенс» выглядит для «Ливерпуля» подарком судьбы — авось удастся ещё протянуть. В нынешней ситуации те клубы, которые продолжат тратить (если они не «Сите»), могут оказаться рядом с «Лидсом», а те, кто окажется умнее, «всего лишь» потеряет часть своих звёзд и/или не сможет купить новых. Возможно, это даст шанс английской молодёжи прорваться в большой футбол и, тем самым. сыграет на руку английскому футболу и английской сборной, и тогда кое-кто поднимет бокала сангрии, а может быть и «Джек Дэниелс» за Жермейна Пеннанта, спасшего Британию. В конце концов, за то время, пока испанский чемпионат не был самым привлекательным для иностранных футболистов, там выросли футболисты, сумевшие выиграть Чемпионат Европы, вот только болельщиков конкретных клубов это волнует едва ли.

Данный материал не является точным переводом блога, скорее это пересказ. Если у вас есть желание узнать, что конкретно авторы оригинального материала имели в виду, обратитесь к первоисточнику.

Не в сети. Был тут 1 день 9 часов назад Ke1sey
Ke1sey аватар

спасибо классная стаья...надеюсь с апл ничего такого не случится!

Не в сети. Был тут 13 часов 19 минут назад mertzan
mertzan аватар

Очень интересная статья, спасибо! Ведь действительно, никто в Англию не идет...
Кстати, ливерпульская молодежь дает определенные надежды при самом мрачном развитии событий по этой статье...

__________________

Never surrender

Не в сети. Был тут 1 день 16 часов назад prent
prent аватар

Да уж. Пока остаётся только грезить об scottish-ireland-scouse армии, завоювывающей прежние позиции на Альбионе и континенте.

Не в сети. Был тут 2 часа 2 минуты назад Dean Winchester
Dean Winchester аватар

Дани Пачеко - это наш Давид Вилья. Джей Спиринг - это Маркос Сенна. Сан Хосе - это Херард Пике. а Стивен Дарби - это Серхио Рамос. Так что, в ближайшем будущем утечка больших звёзд маловероятна Laughing out loud

Не в сети. Был тут 1 неделя 17 часов назад redbeatles
redbeatles аватар

Я, на самом деле, с каждым годом все больше расстраиваюсь, когда понимаю, что футбол становится лишь коммерцией, заработком денег для таких как Хикс и Жилет, которым просто плевать на нас, на скаузеров, которые готовы поддерживать команду будь она долгожданным чемпионом Англии или не приведи Фаулер будет на месте «Лидса». Наш удел невелик - поддерживать! И все мы оказались в клетке без решеток.

__________________

Хочешь 19? - верь в каждого в команде! Как верит в тебя каждый из команды, ибо ты скаузер! Ты обязан поддерживать!

Justice for the '96'