Лучший игрок декабря: Хосе Рейна | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Лучший игрок декабря: Хосе Рейна

Пепе Рейна радуется голу в матче против «Астон Виллы» в марте 2009 (c) Zimbio

Он не стоит в воротах, он в них играет.

При голосовании в номинации «Лучший игрок декабря 2009» высказалось 27 пользователей. Спасибо участникам за активность...

Места, указанные пользователями, во внимание не принимались, результаты голосований рассчитывались с учётом порядка упоминания по пятибалльной шкале без учёта количества указанных игроков (если только один, то 5, если трое, то 5, 4 и 3, и т. д., шестые не получали ничего).

Результаты:
(место, места в августе-ноябре, фамилия, количество первых мест, количество очков)

  1. (2, 5, 2, 1) Рейна (10) — 95
  2. (5, 8, -, 7) Джеррард (9) — 77
  3. (3, 1, 1, 11) Торрес (1) — 62
  4. (6, 7, 4, 6) Лукас (2) — 45
  5. (8, 2, 3, 5) Бенаюн (2) — 33
  6. (11, -, 5, 2) Маскерано (2) — 32
  7. (7, 3, 6, 9) Инсуа — 23
  8. (4, 4, 8, 4) Кёйт — 16
  9. (-, -, 9, 3) Нгог — 11
  10. (-, -, 11, -) Аггер (1) — 6
  11. (11, -, -, 10) Каррагер — 3
  12. (1, 6, 7, 8 ) Джонсон — 2

Не упомянуты все игроки, которые провели менее половины игрового времени команды на поле (кроме Нгога): Аквилани (271), Аурелио (253), Шкртел (181), Доссена (143), Кавальери (90), Дарби (90), Риера (52), Пачеко (20), эль-Зар (18), Бабел (12), Деген (8 ), Спиринг (3).

Три сухих матча из шести, в которых наш голкипер пропустил 5 мячей стали лучшими показателями в сравнении с показателями других игроков команды. Небывалое – вратарь Хосе Рейна второй месяц подряд поднимается на вершину топ-5. Кроме того, это единственный игрок, не покидавший топ-5 весь сезон. Своим очередным успехом Пепе обозначает себя в качестве главного соперника Фернандо Торреса в споре за звание лучшего игрока сезона 09/10.

Тем временем проводящий не лучший сезон капитан команды Стивен Джеррард после трёх месяцев забвения возвращается, наконец, в пятёрку лучших и добивается лучшего своего показателя за сезон – девять титулов лучшего игрока от пользователей и вторая позиция по итогам декабря.

Такой нужный, решающий, потому что единственный, гол в ворота «Астон Виллы» на последней для команды игровой минуте 2009-го года, по-видимому, явился тем фактором, который позволил уже дважды лучшему игроку месяца в этом сезоне, возвратившемуся из лазарета, единственному нападающему команды Фернандо Торресу избежать позора непопадания в топ-5. Для достижения больших высот и смещения уже окопавшегося на вершине фанатского признания голкипера команды необходимо большее.

Достаточно качественное и стабильное выступление в этом сезоне одного из самых ругаемых игроков «Ливерпуля» – Лукаса Лейвы – позволяют ему привыкнуть к позиции не ниже 7-ой и во второй раз за сезон попасть в топ-5.

Капитан сборной Израиля Иосиф Бенаюн уже четвёртый месяц подряд попадает в топ-5. Правда, игрок с самой высокой результативностью (2 гола + пас) мог рассчитывать от болельщиков и на более высокую позицию, нежели пятая.

На один балл отставший от израильтянина Хавьер Маскерано, после двух месяцев прописки в топ-5 и выдающегося для себя результата по итогам ноября (в котором он едва не опередил победителя Хосе Рейну) вылетает из топ-5. Что ж, в топ-5 вмещается только пять игроков…

Интересные факты:

  • Эмилиано Инсуа закрепляется в зоне 6-9 места, а Аггер и Каррагер – в зоне 10-11 мест;
  • Кёйт и Нгог после удачных ноябрьских результатов (четвёртое и третье места) возвращаются на октябрьские позиции (восьмое и девятое);
  • Глен Джонсон после сенсационного дебютного триумфа в августе плавно ползёт на дно: 1, 6, 7, 8, 12. Не далёк тот день, когда его фамилии и вовсе не окажется в пятёрках пользователей (в январе ввиду травмы, разумеется, так и произойдёт, я имею ввиду результат во время игры в основном составе);
  • За пол-сезона так и не разу и не вспомнив их в своих пятёрках, болельщики прощаются с двумя Андреями - Доссеной и Ворониным.

Средние оценки игроков первого состава:

Рейна (3.52)
Джонсон (0.08) – Каррагер (0.11) – Аггер (0.22) – Инсуа (0.85)
Кёйт (0.59) - Маскерано (1.19) – Лукас (1.67) -Бенаюн (1.22)
Джеррард (2.85)
Торрес (2.30)

Из представленных данных отчётливо видны откровенно слабые места команды в декабре, не меняющиеся с начала года — центр защиты; в декабре ослабел правый фланг - оценка Джонсона впервые скатилась до значений «Кар-Аггера» абсолютно мертвый левый фланг, стабильные 0,5-0,6 теперь просто ниже появившегося в лице Бенаюна левого фланга полузащиты.

На полбалла выросли оценки Рейны (хотя и без того были высокими) и Лукаса.
Нападением мы, в целом, довольны. Из защитных порядков нас радует Инсуа.

Понятно, что защитникам отметиться тяжелее всех, но баллы на грани попадания в опросник – признак недовольства болельщиков.

Поздравляем со второй подряд победой нашего голкипера: Хосе Рейна – лучший игрок декабря 2009 года!

Топ-5 декабря:
Рейна
Джеррард
Торрес
Лукас
Бенаюн

Игроки месяца с августа по декабрь:
Август – Глен Джонсон
Сентябрь – Фернандо Торрес
Октябрь – Фернандо Торрес
Ноябрь – Хосе Рейна
Декабрь – Хосе Рейна

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)