Признание «дракона» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Признание «дракона»

Фотография Раула Мейрелиша

Подготовлено по материалам, опубликованным на официальном сайте. Почти основано на реальных событиях. Все совпадения имен и событий продиктованы острой необходимостью.

Он знал, что этот день когда-нибудь настанет, понимал, что ему придется ответить, ответить за то что он совершил в конце этого лета, когда собрав весь свой скудный скарб в заплечный мешок робко примостился на кресле в салоне первого класса рейса Порту-Ливерпуль. И вот этот вопрос наконец прозвучал, словно удар молота раздался в темноте голос Вопрошающего: "Как?"

Капельки пота струились по его лицу, а пронизывающий холодный ветер оказывал омолаживающий эффект на кожу лица. Он потупил взор и прошептал:
«Это все Нани».

Да, да, именно Нани нашептал ему бросить родные края, друзей и родных, и приехать сюда, в место куда доселе не ступала нога португальца с натуральным цветом волос.

«Нани сказал, что мне здесь понравится, он сказал, что я смогу», - оправдывался он.

«Он хвалил стадионы и болельщиков, он даже хвалил «Энфилд», хотя и играет за «Манчестер Юнайтед».

«Я думаю, что у меня не будет проблем здесь», - в его голосе послышалась надежда.

«Моя семья поможет мне. Когда есть семья, то всё кажется намного легче», - скороговоркой выпалил он.

А ведь он и раньше бывал здесь. Как мог он забыть ноябрьский вечер 2007 года, когда ступил на изумрудный газон великого стадиона. Тогда «ступил» не только он один, но и весь его клуб, который был жестоко бит со счетом 4:1 в Лиге чемпионов.

Поражение не помешало им выиграть группу, но та игра надолго запала в его память.

«Да, я играл на «Энфилде», «Челси», «Арсенале», «Тоттенхэме» и «Манчестер Юнайтед», но здешние фанаты лучше всех», - прокричал он, с корнем вырывая последние волосы (следующий матч он начнёт без них).

«В ту ночь», - вспоминает он 2007 год, и руки предательски дергаются при одном упоминании о той игре, - «Ливерпулю» нужна была победа, она была им просто необходима».

Тут нервы, доселе натянутые словно струна 7-струнной гитары (не путать со струнами 6-струнной гитары) не выдерживают, в следующий миг он в ярости подается вперед: «Мы не заслуживали счета 1:4. Это фанаты, они сделали наше пребывание на стадионе невыносимым».

«Мы были чемпионами Португалии, мы были комбинационной командой, но нам не удалось сыграть так как мы можем. Это все фанаты сделали».

Когда он немного успокоился, то согласился рассказать о том, как его пригласили сюда. Его голос дрожал от возбуждения, или от холода, а быть может и от того, и от другого одновременно.

«Я был дома со своей женой, когда узнал о предложении «Ливерпуля», - рассказал 27-летний атлет, и никто не возразил ему.

«Я улыбался, а жена как обычно спросила меня, что происходит. Я сказал ей, что меня хочет «Ливерпуль». Нам хотелось поговорить об этом, а когда мы это сделали, то оба сказали «Да».

«У меня не было выбора, я не мог отказаться, ведь это фантастика, ведь они лучшие в мире».

Да, он получил шанс стать одним из Них.

Он сглотнул слюну (он не пил ничего более крепкого уже две недели) и продолжил повествование:

«Когда я узнал, что они хотят меня, то испытал такую гордость, какой не испытывал никогда».

Он говорил правду - даже тогда, когда он впервые поцеловал Наташку Алвешеву из Второго «Б» класса средней португальской школы имени Христофора Колумба, он не был столь же горд, как теперь.

Но он не был бы «сборником», если бы согласился почивать на лаврах. Теперь он чувствовал голод, жгучий всепожирающий голод (спортивный режим - это вам не шутки шутить). Он страстно желал успеха, он хотел побеждать вместе с Ними.

«Я пришёл сюда, чтобы это место стало мне домом», - теперь в его голосе звучали нотки молчаливой решимости.

«Моя жена учит историю города и его традиции. Ливерпуль напоминает мне мой Порту. Здесь тоже есть море», - как бы рассуждая вслух, выговорил он дрожащим голосом.

«Этот город впечатляет, здесь есть огромные здания. Я счастлив. Португалия наслышана о «Ливерпуле», - здесь мало кто знал, что в минуты наибольшего волнения он начинал говорить бессвязные вещи.

«Манчестер Юнайтед» стал популярным у нас, и всему причиной Роналду, но я положу этому конец (тут он попытался немедленно исполнить обещание, но было слишком холодно). Я надеюсь, что за «Ливерпуль» начнет болеть больше людей, потому что я уже здесь».

Сказав это, Раул встал из-за стола и неспешно направился к двери, за которой его ждал новый мир. Что-то переменилось в нём, он не мог объяснить этого, но точно знал, что стал другим. Он стал «КРАСНЫМ».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)