Поговорим о защите | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Поговорим о защите

5
Фото к записи в блоге пользователя Irinka_LFC (c) LiverBird.ru

Уважаемые читатели! Представляю Вашему вниманию перевод статьи Дэна Кеннетта, опубликованной на сайте Пола Томкинса, которая посвящена сравнительному анализу эффективности игры наших центральных защитников в различных их сочетаниях.

В преддверии матча с Вест Бромвичем, участие в котором Джейми Каррагера было под большим вопросом, я решил посмотреть на результаты нашей команды в тех матчах Премьер-лиги, когда Шкртел и Аггер играли вместе. Результаты были многообещающими, несмотря на то, что количество таких игр было достаточно небольшим, а именно, прежде всего, начиная с Января 2011 года. Самое интересное, что они никогда не играли вместе (как пара центральных защитников) против команд из первой шестерки.

Потому моей задачей было попытаться рассмотреть это относительно небольшое число матчей в контексте и сравнить, как на фоне этой связки смотрелись остальные пары центральных защитников. Самое главное было сделать так, чтобы используемые для анализа матчи были в достаточной степени похожими, дабы обеспечить максимальный уровень объективности сравнения. Принимая это во внимание, для анализа использовались следующие игры:

  • Только матчи Премьер-лиги, начиная с сезона 2009/2010 до настоящего времени
  • Исключая матчи против команд первой шестерки, т.е. Сити, МЮ, Челси, Тоттенхэм, Арсенал
  • Исключая матчи, в которых Ливерпуль играл с тремя центральными защитниками
  • Исключая матчи, в которых была показана красная карточка до 60 минуты
  • Исключая матчи, в которых один из центральных защитников покидал поле по причине травмы до 60 минуты
  • Исключая матчи, которые Ливерпуль начинал с центральным защитником или полузащитником, играющим не на своей позиции, например Аггер на левом флаге зашиты, Каррагер/Маскерано на позиции правого защитника.
В результате для анализа были отобраны 55 матчей, в которых была ярко выраженная пара центральных защитников и два «настоящих» фланговых защитника.

В таблицах ниже использовано следующее условное обозначение: зеленым цветом выделены показатели, которых в среднем всегда было достаточно для победы в чемпионате, с тех пор как английские команды получили право на четыре места в Лиге Чемпионов; желтый цвет – средний показатель, который соответствовал командам, попадавшим в Лигу Чемпионов в тот же период.

Первая таблица – процент матчей, сыгранных на ноль. Как правило, чемпионы сохраняли свои ворота нераспечатанными 18 раз (47% всех матчей чемпионата), а команды, попадавшие в Лигу Чемпионов, 16 (42%).

Picture 1

Из таблицы видно, что три лучших показателя были у пар Аггер/Каррагер, Аггер «плюс кто-то еще», а также Аггер/Шкртел. Каррагер «плюс кто-то еще» только-только соответствуют уровню Лиги Чемпионов, в то время как Шкртел «плюс кто-то еще» оказывается уже ниже этой отметки.

Шкртел/Каррагер – самая часто используемая пара центральных защитников, на счету которой 15 матчей; очевидно, что до уровня Лиги Чемпионов они не дотягивают, так как лишь в 5 матчах с этой парой защитников команда не пропустила ни одного мяча (и не забывайте, в анализ не включены матчи против команд первой шестерки). Результаты по Кириякосу настолько удручающие, что о них и говорить не хочется!

Следующий показатель – количество пропущенных в матче мячей. Средний показатель для команды, выигрывавшей чемпионат, 0.68, для тех, кто выходил в Лигу Чемпионов – 0.87.

Picture 2

Пары игроков/игроки оказались расположены практически в таком же порядке, как и в предыдущей таблице. Аггер/Каррагер и Аггер «плюс кто-то еще» соответствуют уровню команд, побеждавших в чемпионате. У пары Аггер/Шкртел есть потенциал, а вот Шкртел/Каррагер оказываются вновь не достаточно хороши для команды, стремящейся попасть в Лигу Чемпионов.

В последней таблице показано, как выступала команда в плане показанных ей результатов и количества набранных за игру очков:

Picture 3

Пары игроков/игроки вновь расположены так же, как и в предыдущих таблицах, с аналогичным порядком цветовых обозначений. Единственное отличие – Шкртел/Каррагер на этот раз оказались на уровне команды большой четверки.

Еще один момент, заслуживающий внимания, это количество игр, начиная с 2009/2010 гг., на которые Ливерпуль выходил без «настоящих фланговых защитников». Череда травм, преследовавшая Джонсона, Аурелио и Келли, привела к тому, что из 55 проанализированных матчей в 20 (36%) команде приходилось играть с импровизированным составом защиты. Более того, в матчах с «настоящими крайними защитниками» Ливерпуль набирал в среднем 1.89 очка, и всего 1.5 без таковых.

Выводы

Анализ, целью которого было изучить, насколько эффективно сочетание Шкртела и Аггера в качестве двух центральных защитников, в который раз показал неоспоримую значимость датчанина для Ливерпуля. Наше исследование показывает, что с Аггером в составе команда играет гораздо лучше в обороне и может выйти на показатели, соответствующие уровню команд, побеждающих в чемпионате. Если бы только нам удалось найти способ уменьшить количество его травм, с тем чтобы мы чаще видели его на поле.

Все болельщики Ливерпуля понимают, что Джейми Каррагер, как игрок основного состава, находится на закате своей карьеры. В Январе ему исполнится 34. Конечно, нельзя сказать, что для него настало время повесить бутсы на гвоздь, однако, приходится признавать, что он уже не показывает того уровня игры, как раньше, и не сможет играть за Ливерпуль вечно. Проведенный анализ показывает, что в случае если Каррагер будет основным центральным защитником, шансы Ливерпуля на попадание в Лигу Чемпионов будут балансировать на грани, правда отметим, что его тандем с Аггером выглядит достаточно успешно. Также по итогам исследования под большим вопросом оказывается способность Мартина Шкртела в долгосрочной перспективе быть центральным защитником команды уровня Лиги Чемпионов. Следует предположить, что в зависимости от веры тренерского штаба в Келли, Уиздома и Уилсона, в ближайшие два трансферных окна покупка высококлассного центрального защитника может оказаться на повестке.

Что же касается остатка этого сезона, то очевидно, что, если Аггер здоров, в качестве пары центральных защитников должны быть АГГЕР «ПЛЮС КТО-ТО ЕЩЕ». У Шкртела есть все шансы проявить себя и, как мне кажется, их связка с Аггером заслуживает того, чтобы показать, на что она способна в матчах против первой шестерки. Одно можно сказать наверняка, если Даниэль Аггер не сыграет как минимум в 50% оставшихся матчей, Ливерпуль третий сезон подряд рискует остаться без Лиги Чемпионов.

С оригиналом публикации можно ознакомиться здесь.

Вы можете подписаться на микроблог автора в Twitter:

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)