Too Old to Rock 'N' Roll | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Too Old to Rock 'N' Roll

Еще до матча с Челси мне хотелось поделиться некоторыми мыслями, но я решил подождать, потому что не видел полностью игры против Наполи, а звучавшие на liverbird.ru отдельные положительные комментарии относительно той еврокубковой встречи пробуждали во мне надежду: мы обыграли серьезного соперника, причем нам удался камбэк… это ли не симптомы выздоровления?! И я подождал с выводами, пока на Энфилд не прибудут пенсионеры.

Тот вечер был незабываем. Ливерпуль подарил массу положительных эмоций. И второй тайм, проведенный в обороне, меня нисколько не смутил, ибо мы уже столько претерпели при нынешнем менеджере, что критиковать его за игру по счету с действующим обладателем титула было бы неправильно. Заметно было, что собрались наши senior players. Настрой был колоссален. Но и Рой меня порадовал в тот вечер.

Во-первых, на разумном уровне, – ну не может команда успешно играть против отлаженной машины вопреки тренеру. Не было какой-то тактической изюминки, но настроить команду (или по крайней мере не мешать Маленькому Сэму с Каррой это делать) и правильно определить состав на игру (снова предпочесть Лукаса Поульсену) Рой смог. Плюс к тому на поле появился Келли, который произвел очень хорошее впечатление своей игрой.

Конечно, появление молодого защитника в старте было в значительной степени вынужденным и предсказуемым, но все-таки Рой смог на этот раз увидеть, где же там priest on a mountain of sugar. И, во-вторых, Ходжсон меня порадовал на чисто эмоциональном уровне, когда экспрессивно давал установки Келли на бровке. Приятно было видеть, что наш менеджер активно участвует в игровом процессе, держит руку на пульсе матча (по крайней мере пытается и сам искренне в это верит).

И мои опасения были несколько убаюканы победой над Челси. Хотелось поднять голову… И вот матч с Уиганом… Помнится, Рафа Бенитес в прошлом сезоне получил изрядную долю критики за поражение от латикс 0-1 ны выезде a-la «от команды требовалось собраться и на зубах вытянуть игру, когда позарез нужны были три очка, чтобы продолжить борьбу за четверку, а игроки вместе с менеджером ничего не смогли сделать».

Не будем возвращаться к той игре, но примем к сведению, что вчерашний выезд имел сравнимую турнирную значимость с упомянутым матчем прошлого сезона. Хотя сейчас был всего лишь 12-й тур (а тогда 29-й), однако разве не в таких матчах теряются очки, которых потом не хватает для попадания в четверку или вовсе для чемпионства (вспомним хотя бы 0-2 на Риверсайде в сезоне 08-09).

В итоге мы снова теряем очки в игре с Уиганом. Причем, нашим стилем снова было нечто вроде «первые 5-10 минут на поле лучшая команда мира, а оставшееся время УГ». Что-то подобное доводилось наблюдать в этом сезоне, когда на Энфилд пожаловали черные коты.

Вчера мы шикарно начали (удар Лукаса под перекладину, блестящий гол, хорошее командное движение), а затем вернулась становящаяся привычной унылая игра. Как я говорил вчера во время матча здесь на трибуне, «фулхэмствует Ливерпуль…». И Ливерпуль, действительно, играл в духе добротного середняка: забили быстрый гол и сели в оборону защищать добытое преимущество. К концу первого тайма и вовсе сбились на лонгболлы и выносы куда попало. Похоже лишь класс игроков не дает нам окончательно скатиться и демонстрировать игру вовсе без проблесков.

Искать причину в личности менеджера и делать его козлом отпущения вместе с Поульсеном и Кончески было бы не совсем верно. Собственно, проблема неудачной игры отдельных футболистов команды в этом сезоне объясняется банальным незнанием тренерского штаба, где и как их использовать (прежде всего, имеются в виду Коул и Поульсен. Вопреки шквалу критики в свой адрес, последний является добротным опорником, что с успехом доказал за время, проведенное в Шальке и Севилье), в других же случаях не хватает именно класса игроков (особенно Кончески). Причем, Пол провел удачный для себя матч с Челси, однако, когда вчера столкнулся с регулярным давлением на своем фланге, посыпался. Отдельные свои ошибки Рой исправляет (перестал выпускать в основе Поульсена, который не умеет играть в его нынешних схемах), другие можно исправить не раньше января (усилить левый фланг защиты и приобрести вингеров), однако в АПЛ подобная непредусмотрительность обходится слишком дорого.

Хочется повторить, что при всей очевидности тренерской ущербности нынешнего Ливерпуля, Рой не должен рассматриваться как некто сломавший Ливерпуль. Проведем небольшую аналогию и представим старичка-водителя, который всю жизнь прокатался на стареньком «Москвиче»; ездил аккуратнее некуда, пару раз возил самого Иван Иваныча из обкома. И вдруг этот старичок уже на пенсии пересел на «Феррари». Затаив дыхание, он несколько раз пронесся на невиданной им ранее скорости по хорошо знакомым улицам. Но потом азарт как-то быстро закончился. Старик попал в несколько аварий и стал ездить как раньше, по старой памяти. А еще вставил в Феррари несколько деталей от своей развалюхи, чтобы привычней было…

Рой – не плохой тренер, просто, как говорится, he's too old to Rock'n'Roll but he's too young to die.

Спасибо.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)