50 лет Легенде!!! | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

50 лет Легенде!!!

1
Фото к записи в блоге пользователя St.Saff © LiverBird.ru

Дорогие друзья,
Сегодня исполняется 50 лет одному из ярчайших игроков в истории британского и мирового футбола Гари Линекеру.

Несмотря на то, что этот выдающийся футболист никогда не играл в составе лучшего клуба планеты, более того - долгое время защищал цвета одного из его самых принципиальных соперников, «Эвертона» - я посчитал невозможным пройти мимо этого события.

Благодаря Линекеру и его игре на двух чемпионатах мира (1986 и 1990) огромное количество болельщиков по всему миру сразу и навсегда полюбили английский футбол. Да и могло ли быть иначе, когда будучи молодым нападающим команды «Трёх львов» и играя со сломанной рукой этот неподражаемый мастер умудрился стать лучшим бомбардиром мексиканского чемпионата, а 4 года спустя привёл англичан к высшему достижению после победы на домашнем Кубке мира.

Ему не хватило всего двух мячей, чтобы превзойти достижение Чарльтона и стать лучшим бомбардиром английской сборной за всю её историю (48 против 49). Но именно то, что Линекер не стал тянуть со своим уходом, а почувствовав, что силы уже не те, освободил дорогу молодым (Ширеру) добавляет этому человеку ещё больше уважения и восхищения (по крайней мере лично у меня) в глазах окружающих.

Пишу эти строки, а перед глазами встают картинки из далекого детства, когда я так часто повторял имя этого легендарного форварда, что удостоился прозвища «Линекер» во дворе, что считаю своим высшим футбольным достижением и большой честью для себя до сих пор.

Как ни парадоксально, но именно благодаря Линекеру я узнал о существовании такого клуба как «Ливерпуль» и впоследствии стал его болельщиком - когда услышал фразу комментатора о том, что «Линекер играет в Ливерпуле (городе, не команде, но откуда мне было тогда знать о существовании такого города)».

С юбилеем Гари, всех тебе благ, дорогой!!!

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)