Обладатель Кубка чемпионов 2005 года прощается с футболом | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Обладатель Кубка чемпионов 2005 года прощается с футболом

Фотография Владимира Шмицера и Йона-Арне Риисе

Один из героев Стамбула-2005, чех Владимир Шмицер принял решение об окончании своей футбольной карьеры. Это произошло вскоре после того, как 36-летний полузащитник пражской «Славии» был травмирован в поединке Лиги Европы.

«Я больше не смогу помочь „Славии“, потому что не могу отдаваться игре на 100% своих возможностей»,— сказал бывший игрок чешской национальной команды.

«Сердце и разум хотят играть, но тело говорит „довольно“».

Шмицер защищал цвета мерсисайдского коллектива в 184 матчах и забил 19 голов за шесть лет пребывания в команде в период с 1999 по 2005 годы.

Впервые Шмицер заявил о себе в 1996 году, когда вместе со «Славией» добрался до полуфинала Кубка УЕФА, после чего получил приглашение в состав сборной Чехии, которая дошла до финала Евро-1996.

В том же году Шмицер перебрался во французский «Ланс», вместе с которым впервые в истории клуба стал чемпионом страны в сезоне 1997/1998.

В 1999 года Владимир воссоединился в «Ливерпуле» со своим закадычным другом Патриком Бергером.

Вместе с остальными игроками команды два чеха повели «Ливерпуль» к победам в «Сезоне Пяти Кубков».

Звёздным часом Владимира в «Ливерпуле» стал вечер 25 мая 2005 года, когда точный удар чешского полузащитника сократил до минимума отставание в счёте в финальном матче Лиги чемпионов против «Милана».

Тогда, выйдя на замену в первом тайме вместо австралийца Кьюэлла, Шмицер сыграл одну из ключевых ролей в историческом для «красных» поединке, когда проигрывавшая со счётом 0:3 после первого тайма команда смогла выровнять ситуацию, а в серии пенальти завоевала Кубок чемпионов.

В серии пенальти Шмицер сохранил спокойствие и четко реализовал свою попытку, после чего поляк Ежи Дудек отбил решающий удар в исполнении Андрея Шевченко.

Шмицер, который пропустил большую часть того триумфального для «Ливерпуля» сезона, вернулся на поле только в феврале, однако успел не только набрать необходимую форму, но и стал одним из героев памятного противостояния.

После того как отгремели празднества по поводу завоевания Кубка Влади перешёл в «Бордо», откуда впоследствии вернулся на свою родину.