1/16 Лиги Европы: с уверенностью в своих силах и ...чесноком | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

1/16 Лиги Европы: с уверенностью в своих силах и ...чесноком

1
Дан Петреску

В 1/16 Лиги Европы нашему клубу предстоит встреча с румынским клубом «Униря». Уверен до этого сезона многие из вас и не догадывались о существовании этого клуба. Так что же это такое клуб со странным названием «Униря» из города с не менее странным названием Урзичень.

Прежде чем говорить об истории «Унири» следует сказать, что как таковой истории у клуба до 1999 года и не существует. Футбольный клуб был образован в 1954 году в небольшом городке Урзичень в провинции Яломица, исторической области Румынии Валахия. Да, да именно той, властелином которой был Влад Цепеш, благодаря знаменитому произведению Брема Стокера, известный нам под именем графа Дракулы, так что Рафе Бенитеcу стоит задуматься над тем как обеспечить команду осиновыми кольями и чесноком. В первые годы существования клуба в команде играли в основном выходцы из Германии , проживавшие в городке и соседних деревнях, за что команда получила прjзвище — «немцы». Первое десятилетие команда называлась «Яломица», в дальнейшем клуб несколько раз менял названия: «Аурора», «Валахия», «Авынтул». Свое нынешнее название клуб (Униря (рум.) - объединение, союз) получил в 1999 году.

Несколько десятилетий клуб выступал в низших дивизионах румынского чемпионата, имея полупрофессиональный статус. Подъём начался на рубеже тысячелетий, когда владельцем клуба стал крупный румынский концерн «Валахорум». Название концерна также вошло и в официальное название клуба: «Униря Валахорум Урзичень». Новый хозяин клуба Думитру Букшару, кстати входящий в первую сотню богатейших людей Румынии(не Абрамович, конечно, однако деньги у него имеются), решил построить в четырнадцатитысячном городке команду как минимум национального уровня. В первую очередь Букшару начал вкладывать деньги в развитие инфраструктуры клуба: пригласил в команду нового генменеджера из «Стяуа», начал реконструкцию стадиона, деревянные скамейки были заменены на пластиковые сидения, постелен новый газон, начато строительство клубной базы.

И успехи не заставили себя ждать. В сезоне 2002/03 клуб завоевал право выступать в дивизионе Б (второй дивизион), а в 2006 году клуб впервые в своей истории поднялся в высший румынский дивизион. В 2006 году произошло событие с которым болельщики связывают начало новой эры в истории команды — главным тренером был назначен бывший игрок сборной Румынии Дан Петреску (Даниел Василе Петреску). В команде, никогда не хватавшей звезд с неба, никогда не выступало звёздных игроков (можно вспомнить разве что засветившегося здесь на закате карьеры Богдана Стелю), поэтому главной звездой клуба является именно главный тренер, на личности которого можно остановиться подробнее.

Петреску родился 22 декабря 1967 года в Бухаресте. Футболом Петреску начал заниматься в юношеской школе «Стяуа», а первый контракт с клубом он заключил в 1985 году. В 1994 году Петреску переехал в Англию, где подписал контракт с клубом «Шеффилд Уэнсдей». Переезд в Англию состоялся после удачного выступления сборной Румынии на чемпионате мира 1994 года в США, где румыны дошли до четвертьфинала. После сезона в Шеффилде Петреску перешёл в лондонский «Челси», где и прошла лучшая часть его карьеры. После ухода из клуба Джанлуки Виалли Петреску также покинул лондонский клуб, подписав в 2000 году контракт с клубом «Брэдфорд Сити». С этого момента карьера Петреску начала клониться к закату. После сезона в Бредфорде Дан перешёл в «Саутгемптон», после чего вернулся на родину и свой последний сезон в качестве игрока провёл в клубе «Национал». Большинство болельщиков «Челси» до сих пор считают Петреску одним из лучших легионеров, когда-либо выступавших в его составе, а сам Петреску в память о своих выступлениях в Лондоне назвал свою дочь Челси.

Именно с его подачи «Униря» получила прозвище ««Челси» из Яломицы», поскольку клубные цвета обоих клубов совпадают, а вот клубная эмблема была видоизменена в угоду главному тренеру.

В 2004 году началась тренерская карьера Петреску. Его первым клубом был столичный «Рапид», но им он руководил всего лишь 4 месяца и провёл с ним всего 6 игр, после чего он возглавил клуб «Спортул Студенцеск». В январе 2006 года Петреску возглавил краковскую «Вислу», с которой он занял второе место в сезоне 2005/2006. Однако после неудачного старта в польском первенстве и быстрого вылета из Кубка УЕФА в сентябре 2006 года Петреску был уволен. После этого он возглавил румынский клуб.

В первом же сезоне в высшей лиге клуб выступил довольно удачно: 10 место в 2007 году. В 2008 году - 5 место и выход в финал кубка Румынии, благодаря чему команда получила возможность выступить в Кубке УЕФА, но в первом же раунде проиграла немецкому «Гамбургу». Сезон 2008/09 стал самым успешным в истории клуба: команда впервые выиграла чемпионат Румынии и впервые получила право участвовать в розыгрыше Лиги чемпионов.

Сезон 2009 года стал не менее удачным для команды: достойное выступление в чемпионате страны — 2 место и ЛЧ, выход весеннюю стадию ЛЕ. Остаётся только надеяться, что на этом удачное выступление в еврокубках в этом году для подопечных Дана Петреску заканчивается.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)