Резервы: Ливерпуль 3 — Болтон 4 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Резервы: Ливерпуль 3 — Болтон 4

Джей Спиринг в матче с «Реалом» (c) Propaganda-photo.com

Джей Спиринг оформил хет-трик, но не сумел спасти свою команду, обескровленную потерями среди защитников, от поражения.

В матче между резервными командами «Ливерпуля» и «Болтона», состоявшемся в рамках турнира Северной премьер-лиги резервов, «красные», не выигрывавшие с 20 января, потерпели очередное поражение и остались на последнем месте в таблице.

Команда Гари Аблетта, в которую вернулись Джей Спиринг и Стивен Дарби, на прошлой неделе находившиеся в распоряжении Рафы Бенитеса, а также Годвин Антви, ранее побывавший в аренде в «Аккрингтон Стэнли», вышла на матч с твёрдым намерением победить. В стартовом составе оказалось сразу трое номинальных нападающих (Кристиан Немет, Андраш Шимон и Дани Пачеко), а потому «красные» сразу пошли вперёд. Матч начался с атак «Ливерпуля», который вскоре повёл в счёте, отличился Джей Спиринг. Сразу стоит сказать, что молодой полузащитник в очередной раз смотрелся гораздо лучше своих партнёров, и порой казалось, что он гораздо опытнее их.

Ещё в первую десятиминутку «Болтон», в составе которого вышло много опытных игроков (Никки Хант, Эйсебиуш Смолярек и другие), сумел отыграться. Мощный конголезец Ариза Макукула в первый раз за этот матч воспользовался своим превосходством над защитниками «Ливерпуля» в комплекции и росте и забил гол.

Спустя пару минут Андраш Шимон вышел один на один с вратарём гостей Али Аль-Хабси, но забить не сумел. Однако в середине тайма «красные» снова вышли вперёд. «Ливерпуль» провёл прекрасную атаку по центру. Пачеко отдал пас вразрез на Немета, но тот не успел дотянуться до мяча. Однако тут как тут оказался всё тот же Спиринг, и, несмотря на то, что его уже били сзади по ногам, сумел точно пробить по воротам. 2:1.

После этого «Ливерпуль» провёл ещё несколько красивых атак, в которых принимали участие все футболисты средней и передней линии, но отличиться не сумел. А вот «Болтон» в очередной раз смог извлечь выгоду из своего превосходства в росте. Против мощных футболистов «рысаков» лёгкие защитники мерсисайдцев поделать ничего не смогли, и угловой у ворот «Ливерпуля» закончился тем, что Коэн почти беспрепятственно пробил по воротам в упор. 2:2. Гари Аблетту впору было критиковать своих подопечных за то, что в самом конце тайма они упустили преимущество, однако не прошло и пяти минут, как «Ливерпуль» в третий раз вышел вперёд.

«Красные» провели массированную атаку, в которой, впервые за первый тайм, принял участие и Стивен Дарби, выступавший в этот день на позиции левого фуллбека. Именно Дарби предназначался пас Спиринга вразрез. Стив получил передачу почти у лицевой линии и отдал мяч Немету, находившемуся в районе одиннадцатиметровой отметки. Венгерский форвард не стал бить сквозь толпу игроков, а отдал мяч партнёру параллельно линии ворот, и в этот момент был сбит ударом по ногам сзади. Судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Джей Спиринг. Хотя Аль-Хабси угадал направление удара и сделал всё возможное, чтобы спасти свою команду от гола, мяч, посланный впритирку с левой штангой, оказался не берущимся. 3:2.

Второй тайм начался в гораздо более спокойном ключе. Красные атаковали, но уже не столь большими силами, а вот игроки «Болтона» активизировались и стали гораздо заметнее. Вскоре Спирингу пришлось вступить в борьбу в обороне и выбить мяч практически из пустых ворот. Однако гостям после этого понадобилось совсем немного времени, чтобы всё-таки сравнять счёт. В который раз сказалось превосходство в физической мощи опытных футболистов «Болтона» — защитники «Ливерпуля» сперва дали Макукуле пробить в перекладину, а, когда спустя пятнадцать секунд мяч вернулся в конголезцу, ничего не смогли поделать против него, и форвард протолкнул мяч в сетку. 3:3.

В оставшееся время забить могли обе команды. Самый прекрасный шанс отличиться у «Ливерпуля» имел Дани Пачеко, который сам отобрал мяч у защитника, сыграл в «стенку» с Шимоном и прорвался к воротам Аль-Хабси, но обидно потерял мяч, не сумев его переложить под другую ногу. Игроки «Болтона», в свою очередь, наращивали давление на ворота хозяев и тоже могли забивать, но, до поры, ворота спасала самоотверженность защитников и хорошая игра вратаря. Однако именно голкипер «привёз» себе гол, когда на 90-й минуте неудачно сыграл на выходе и в итоге оставил Макукулу с мячом перед пустыми воротами в полном одиночестве. Подарком нападающий, арендованный «Болтоном» у «Бенфики», пренебрегать не стал и забил свой третий мяч в этой встрече.

В оставшиеся минуты игроки «Ливерпуля» попробовали организовать подобие «навала», но он быстро захлебнулся. В итоге 3:4, и Гари Аблетт в очередной раз может сетовать на то, что команда, отлично играя в нападении и забивая голы, проигрывает из-за ошибок в обороне.

Ливерпуль: Хансен, Менди, Дарби, Сан-Хосе, Антви, Пальссон, Шимон, Спиринг, Немет, Пачеко, Бруна.
Запасные: Кроутер, Бузанис, Флора, Трелфолл, Маккей-Стивен.
Голы: Спиринг (2+пен)

Болтон: Аль-Хабси, Хант, Стоукс, Пюигренье, Эккерсли, О'Халлоран, Рига, Коэн, Макукула, Смолярек, Вульф.
Запасные: Лейнтон, Беннет, Муй, Шеридан, Уорд.
Голы: Макукула (3), Коэн.

Судья встречи: П. К. Райт.

Игрок встречи по версии посетителей Liverbird.ru: Джей Спиринг.