Возросшие долги «Ливерпуля» внушают серьёзные опасения | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Возросшие долги «Ливерпуля» внушают серьёзные опасения

Джордж Жиллет и Том Хикс (c) Times/Peter Byrne/PA

Вчера вечером был опубликован долгожданный финансовый отчёт «Ливерпуля» за год, но он вызвал больше вопросов, чем дал ответов. Как выяснилось, принадлежащая Тому Хиксу и Джорджу Жиллету компания, управляющая клубом, потеряла за минувший год 42,6 миллионов фунтов, и основная часть потерь вызвана выплатами по кредиту.

Аудиторы клуба также выступили с предупреждением о том, что неопределённость вокруг возможности нового рефинансирования кредита размером в 350 миллионов фунтов до истечения крайнего срока (24 июля) «может вызвать серьёзные сомнения в возможностях группы и контролирующей компании как функционирующего предприятия».

Хотя Хикс и Жиллет утверждают, что они уверены в рефинансировании, цифры говорят о том, что финансовые успехи футбольного клуба оказались поглощены стоимостью обслуживания кредита контролирующей компании.

Согласно бумагам, клуб заработал за год до июля 2008 10,2 миллиона фунтов, однако контролирующая его компания Kop Football (Holdings) Ltd за тот же период потеряла 42,6 миллиона фунтов, в основном из-за выплатам по кредиту, которые составили 36,5 миллионов.

Аудиторы клуба, KPMG LLP, также оставили предупреждение в заметках к зарегистрированным счетам.

Аудиторы сказали следующее:

«Группа имеет кредиты на сумму 350 миллионов фунтов, срок которых истекает 24 января 2009 года. Директора инициировали переговоры по финансированию ремонта [кредита], который требуется группе, и эти переговоры продолжаются».

«Эти условия ... свидетельствуют о существовании материальной неопределённости, которая может вызвать серьёзные сомнения в возможностях группы и контролирующей компании как функционирующего предприятия».

Оборот клуба был рекордным и составил 159,1 миллионов фунтов (за год до того — 133,9 миллионов), и прибыль составила 10,2 миллиона фунтов, однако Kop Football (Holdings) понесла убытки при обороте в 164 миллиона фунтов.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)