Владельцы «Ливерпуля» договорились о рефинансировании кредита | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Владельцы «Ливерпуля» договорились о рефинансировании кредита

Том Хикс и Джордж Жиллет (с) timesonline.co.uk

Как сообщает Telegraph, владельцы «Ливерпуля» Том Хикс и Джордж Жиллет заключили с банками RBS и Wachovia сделку о рефинансировании кредита, одним из условий которой является выплата части долга (60 миллионов фунтов) в течение этого года. Ожидается, что первый платёж в размере 40 миллионов будет выплачен уже на этой неделе, а второй (20 миллионов) – позднее в этом году.

В прошлом январе Хикс и Жиллет взяли кредит суммой 350 миллионов фунтов, который должны были выплатить к прошлой пятнице. Источники, близкие к ситуации, сообщили изданию Telegraph, что с прошлого лета часть долга уже была выплачена, что снизило сумму до 290 миллионов, а с учётом нынешнего договора оставшаяся сумма составит около 230 миллионов.

Предполагается, что банки, ведущие переговоры с управляющим директором клуба Кристианом Перслоу, потребовали включить оплату части долга как обязательное условие в договор о продлении сроков погашения кредита (что жизненно необходимо для существования клуба).

В последних отчётах о финансовых делах клуба и холдинга Kop Football Ltd от аудиторской компании KPMG звучали предупреждения о «серьёзных сомнениях в продолжении функционирования клуба», если кредит не будет пролонгирован.

Компания Kop Football (непосредственно владеющая клубом) за год, завершившийся 31 июля 2008, понесла убытки в 42,6 миллионов фунтов, 36,5 из которых были выплатами по процентам за кредит. Выплатив 120 миллионов (около трети суммы) из долга, американские владельцы снизят ежегодные платежи по процентам, но, возможно, ещё одним условием продления кредита было и увеличение процентов.

Остаётся неясным, каким образом будут распределены выплаты 60 миллионов, где американцы возьмут эти деньги, и что ещё они пообещали банкам. По оригинальной сделке с RBS все платежи делились между двумя владельцами пополам.

Оба владельца столкнулись с большими трудностями из-за мирового финансового кризиса. Том Хикс ищет новых инвесторов для своих американских спортивных предприятий. Жиллет, в свою очередь, недавно продал хоккейную команду «Монреаль Канадиенс» за сумму, превышающую 300 миллионов фунтов. Возможно, часть этих денег и была использования для выплаты кредита. Источники, близкие к американцам, сообщают, что разделение выплат пополам никоим образом не изменилось.

Оригинальный долг в 350 миллионов был разделён на две части – 105 миллионов относились непосредственно к клубу, а 245 должен был выплатить холдинг Kop Football.

Болельщики команды наверняка хотели бы узнать, что снизилась именно сумма долга, относящегося к клубу (ведь это напрямую влияет на трансферные траты). Две группы болельщиков, Share Liverpool и Spirit of Shankly, недавно озвучивали предложение выкупить акции клуба у американцев. Новости о рефинансировании кредита воспрепятствуют этим планам, но недовольство болельщиков, хотя и уменьшится, но всё равно никуда не денется.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)