Ливерпуль - Стоук Сити: А судьи кто? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Ливерпуль - Стоук Сити: А судьи кто?

Фотография Питера Уолтона

Предстоящая игра станет второй подряд домашней встречей «красных» в чемпионате, которую будет судить Питер Уолтон. Именно этот арбитр отработал последний домашний матч «Ливерпуля» в минувшем сезоне, когда «красные» разделали под орех лондонские «шпоры» - 3:1.

В данный момент Уолтон является самым возрастным арбитром Премьер-лиги, он начал свою карьеру более чем 23 года назад, когда работал в лиге Нортхэмптона. Питер долго шел к своей цели, на протяжении 7 лет он работал исключительно боковым арбитром. Далее он работал боковым арбитром в Премьер-лиге, а еще два года спустя стал боковым арбитром ФИФА (1996). В том же году Питер отработал на бровке финал Кубка Лиги, в котором «Ливерпуль» уступил клубу «Манчестер Юнайтед» - 0:1. Питер отработал боковым арбитром и в турнире Лиги чемпионов того сезона.

В 1998 году Питер получил статус арбитра Футбольной Лиги, и пять лет работал главным арбитром в первенствах низшего дивизионов, прежде чем получил право работать в Премьер-лиге. Его первый матч в Премьер-лиге стал одним из самых лучших его матчей в карьере. В тот день встречались «Вулверхэмптон» и «Лестер». Проигрывавшие со счетом 0:3 «волки» умудрились выиграть у «лис» со счетом 4:3.

Предстоящий матч должен стать 13-й встречей Питера с «красными». Только однажды «Ливерпуль» проиграл, когда главным арбитром на матче работал Питер Уолтон – в апреле 2007 года «красные» уступили «Портсмуту». Последний раз, когда Уолтон работал на матче с участием «Стоука», «поттерс» были в шаге от сенсационной победы над «Челси» на «Стэмфорд Бридж», однако мячи Белетти и Лэмпарда разбили сердца болельщикам «Сити».

Помогать Питеру в матче «Ливерпуль»-«Стоук» будут Энди Гаррат и Джон Флинн. Четвертым арбитром будет Майк Джонс.

Любопытные факты из матчей, в которых «красные» играли под пристальным наблюдением Питера Уолтона:

19 ноября 2005 года
Питер Крауч не может забить пенальти в домашнем матче против «Портсмута», что не мешает Ливерпулю» выиграть со счетом 3:0. Джибриль Сиссе забивает в этой игре свой последний гол в футболке «Ливерпуля».

25 октября 2006 года

«Ливерпуль» обыграл «Ридинг» в Кубке Лиги – 4:3. Впервые в стартовом составе мерсисайдской команды оказываютсяГабриэль Палетта и Ли Пелтьер. Также впервые в составе клуба появляются Джеймс Смит и Дэнни Гатри. Палетта забивает свой единственный мяч за все время пребывания в «Ливерпуле».

07 апреля 2007 года
Альваро Арбелоа забивает свой первый мяч в составе «Ливерпуля», и помогает мерсисадйцам обыграть «Рединг» - 2:1.

15 января 2008 года
Джейми Каррагер проводит свой 500-й матч в составе «красных», который выбивают из Кубка Англии «Лутон» - 5:0.

26 апреля 2008 года
Питер Крауч забивает свой последний мяч в составе «красных», помогая «Ливерпулю» уйти от поражения в домашнем матче против «Астон Виллы» - 2:2.

05 октября 2008 года
Три мяча, забитых ливерпудлианцами во второй половине матча против «Манчестер Сити», делают безнадежные 0:2, в победные 3:2. Решающий мяч забивает неугомонный Дирк Кёйт. В том же поединке Фернандо Торрес забивает тысячный мяч «Ливерпуля» в турнирах Премьер-лиги.

08 ноября 2008 года
Робби Кин и Альваро Арбелоа забивают свои первые мячи на «Энфилде», чем помогают команде выиграть у «Вест Бромвич Альбиона» - 3:0.

24 мая 2009 года
«Энфилд» прощается с Сами Хююпия, и как выяснится позже с Шаби Алонсо, в матче который приносит «красным» победу над «Тоттенхэмом» - 3:1. Фернандо Торрес забивает в этом матче свой юбилейный – 50-й мяч за в составе ливерпульского коллектива.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)