Пол Томкинс: Тренерская статистика Роя Ходжсона | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Пол Томкинс: Тренерская статистика Роя Ходжсона

Рой Ходжсон и Пол Инс в миланском «Интере»

Пол Томкинс в своём блоге опубликовал статистическую информацию, предоставленную Грэмом Райли и касающуюся результатов Роя Ходжсона в качестве главного тренера различных клубов в матчах чемпионатов.

Интересно, что впервые его команда провела за один сезон больше 26 матчей только в сезоне 1995/1996, что связано, в первую очередь, с тем, что количество команд в скандинавских лигах очень невелико (не более 14), а в «Бристоль Сити» он провёл сезон 1981/1982 не целиком.

В Англии он провёл 181 матч, выиграв лишь 57 из них (31,5%). «Ливерпуль» должен выигрывать хотя бы 50-60% матчей, причём 60% — это минимум для того, кто намерен попасть в четвёрку, а 66% — это минимум для команды-чемпиона.

В Италии он провёл 79 матчей в лиге, выиграв 34 (43%).

В Англии и Италии, в больших и/или богатых клубах (соответственно, не в «Бристоль Сити», «Удинезе» и «Фулхэме» его показатели ниже средних. Победа лишь в 51 матче из 131 с этими клубами даёт в результатем меньший процент, чем был у Грэма Сунесса в «Ливерпуле» — да, всё так плохо.

Даже если учесть все его успехи с маленькими скандинавскими командами, процент побед Ходжсона за всю его карьеру находится на уровне 43,3%, что показывает, что менеджер недостаточно амбициозен в своей нацеленности на результат. Он способен делать небольшие клубы такими, что у них сложно выиграть, но не может делать большие клубы победителями.

Ходжсон был отличным тренером для «Фулхэма», но, основываясь на его достижениях и выступлениях к настоящему моменту, он не тот, кто нужен «Ливерпуля».

Условные обозначения в таблице: красным выделены английские клубы, зелёным — итальянские.

Вся статистика предоставлена Грэмом Райли.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)