Лига Европы для седьмой команды Премьер-лиги | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Лига Европы для седьмой команды Премьер-лиги

«Фраттон Парк» во мгле

Футбольная ассоциация и английская Премьер-лига сегодня выступили с совместным заявлением о том, что они не будут рассматривать заявок «Портсмута» на то, чтобы предоставить клубу с юга страны лицензию УЕФА на сезон 2010/2011. Эта новость неожиданно оказалась имеющей отношение к судьбе «Ливерпуля».

«Помпи» пробились в финал Кубка Англии, где им будет противостоять «Челси», уже заслуживший право на участие в Лиге чемпионов, поэтому «Портсмут», по действующим правилам, гарантированно получил право участвовать в розыгрыше Лиги Европы на будущий год, которое, согласно регламенту, получает победитель Кубка Англии или финалист (в том случае, если победитель получил право играть в Лиге чемпионов или Лиге Европы по итогам чемпионата).

Для того, чтобы заявиться на участие в розыгрыше Лиги Европы, испытывающему серьёзные финансовые трудности клубу, который сейчас находится под управлением внешней администрации, по соглашению между «Портсмутом» и УЕФА, предоставлялось время до 31 мая, однако, Премьер-лига и Футбольная ассоциация Англии заявили сегодня, что они не удовлетворят такое заявление, потому что финансовая ситуация в клубе к этому времени всё равно не будет решена.

Долги «Портсмута» в настоящее время составляют 119 миллионов фунтов. Участие в матчах Лиги Европы могло бы поспособствовать тому, чтобы сократить по крайней мере часть из них. По словам внешнего управляющего клуба, Эндрю Андронику, клуб надеялся подать заявку на следующей неделе, и решение Футбольной Ассоциации и Премьер-лиги является «нечестным по отношению к болельщикам клуба», переживающего тяжёлые времена.

В связи с тем, что у «Портсмута» забирают завоёванную путёвку, право участия в розыгрыше Лиги Европы на будущий год получает команда, которая по итогам сезона 2009/2010 годов займёт седьмое место в Премьер-лиге. В настоящее время седьмым в таблице идёт «Ливерпуль», тоже испытывающий серьёзные финансовые трудности. Претендентами на седьмую строчку также являются «Эвертон» и «Бирмингем Сити».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)