Рафа: Давление не больше обычного | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Рафа: Давление не больше обычного

Фотография Рафаэля Бенитеса

Рафа Бенитес уверен, что «Ливерпуль» не будет испытывать какого-либо дополнительного давления во время матча с «Бенфикой». Тренер уверен, что сейчас все игры одинаково важны для клуба.

«Красные» встретятся с португальцами на «Эстадиу да Луж» в рамках первого матча четвертьфинала Лиги Европы - единственного турнира, который еще может выиграть «Ливерпуль» в этом сезоне. Однако, и в чемпионате матчи не менее важны - необходимость завоевания четвертой строчки таблицы еще никто не отменял.

«Не важно, в каком турнире играет команда - «Ливерпуль» всегда должен играть на победу, - сказал тренер на предматчевой пресс-конференции. - Лига Европы - это шанс выиграть трофей, поэтому мы постараемся это сделать. Но давление на нас от этого не возрастает: мы «Ливерпуль» и обязаны выигрывать турниры».

«Мы хотим пройти дальше в Европе, и также хотим финишировать в четверке в Премьер-лиге. Это равные цели, и сейчас важнейшая игра - ближайшая. Но уже в воскресенье важнейшей станет поединок с «Бирмингемом».

«Бенфика» - хороший, сильный, сбалансированный клуб. Игра будет сложной. Они давно не проигрывали и уверены в себе, но мы уверены в себе не меньше, поэтому собираемся выиграть».

«Бенфика» проводит мощный сезон, возглавляя таблицу домашнего чемпионата и сражаясь за Кубок Португалии.

«Всё это подтверждает, что они - хорошая команда, - резюмирует Бенитес. - Мы знакомы с Хавьером Гарсией, Аймаром и Савиолой - они играли в Испании. Аймара я знаю еще по «Валенсии», и с Луизао тоже знаком».

«В прошлом сезоне они не попали в Лигу чемпионов, испытывая трудности, но сейчас смогли их преодолеть. Все знали «Порту», но сейчас все видят, что и «Бенфика» также стоящая команда».

Бенитес против Аймара - а ведь когда-то были в одной команде. Наставник «красных» с удовольствием рассуждает о своём бывшем игроке, но в целом надеется, что мяч будет искать не Аймара, а вратаря «орлов», точнее, его ворота.

«Аймар хороший парень и неплохо играет - я счастлив, что он забивает в чемпионате Португалии. Иногда лучше помалкивать о ключевых игроках соперника [чтоб не сглазить], но нельзя не отметить, что он может быть самым опасным в их составе».

Репортеры не могли спросить Рафу о хорошей форме голландского дуэта Дирк Кёйт-Райан Бабел.

«Я очень ими доволен, - отметил Бенитес. - Бабел некоторое время не играл, но пропуски пошли ему на пользу. Он показал характер и стремление к улучшению своей игры. А Кёйт - игрок, всегда выкладывающийся на полную катушку с самого начала сезона и до его конца».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)