Стивен Дарби отправляется на «Уэмбли» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Стивен Дарби отправляется на «Уэмбли»

Стивен Дарби в футболке «Суиндон Таун» (c) SwindonTownFC.co.uk

Правый защитник «Ливерпуля» Стивен Дарби 29 мая сыграет на стадионе «Уэмбли», так как «Суиндон Таун», за который футболист резервов «красных» выступает на правах аренды, пробился в финале плей-офф Первой лиги (третий по значимости дивизион чемпионата Англии).

В ответном матче первого полуфинала «малиновки» в основное время уступили «Чарльтон Атлетик» на «Уэлли» со счётом 1:2 (первый матч «Суиндон» выиграл со счётом 2:1). В дополнительное время команды не смогли выявить победителя, однако, в серии пенальти именно точный удар Дарби, исполнявшего одиннадцатиметровый пятым в своей команде, принёс победу гостям. Стоит отметить, что уже на первых минутах матча «Суиндон Таун» потерял из-за травмы своего основного вратаря Дэвида Лукаса, которого на шестой минуте заменил Фил Смит.

Счёт в матче был открыт на 27-й минуте, когда Саймон Ферри («Таун») после подачи углового срезал мяч в свои ворота. Перед самым перерывом, когда уже шло добавленное арбитром время, Стивен Дарби допустил ошибку, которая привела ко второму пропущенному гостями голу.

Находясь под прессингом со стороны полузащитника «Чарльтона», Дарби не сумел сохранить мяч, фактически подарив его сопернику. Кайл Рид прорвался по флангу и прострелил на Дэвида Муни, который и поразил ворота «Суиндона» и, таким образом, вывел «Чарльтон» вперёд по сумме двух встреч. Действия молодого воспитанника «Ливерпуля» в этом эпизоде напомнили о его аналогичной ошибке в матче против «Фиорентины» в день его дебюта в декабре 2009 года.

На 67-й минуте «Суиндон» лишился своего капитана Гордона Грира, который был удалён за грубый фол, но несмотря на это, всего семь минут спустя «малиновки» сравняли счёт в противостоянии — Джон-Пол Макговерн прорвался к воротам и пробил, мяч рикошетом отскочил точно на ход Дэнни Уорду, который и отправил снаряд в сетку.

В оставшееся до конца основного времени зрители голов не увидели, зато рефери пришлось ещё раз достать из кармана красную карточку, когда Мигель Анхель Льера («Чарльтон») только при помощи профессионального фола сумел не допустить выхода Чарли Остина один на один со вратарём.

В дополнительное время голов забито не было, а в серии пенальти из десяти выполненных ударов только один не попал в цель — когда капитан «Чарльтона» Ники Бэйли, который бил вторым в своей команде, отправил мяч над перекладиной.

Стивен Дарби подошёл к мячу последним. К тому моменту счёт в серии был 4:4, и от молодого фуллбека зависело, пройдёт ли «Суиндон» в финал, или командам придётся выяснять, кто сильнее с помощью дополнительных ударов с «точки». Дарби справился с напряжением и хладнокровно отправил мяч в ворота.

Теперь, 29 мая, «Суиндон Таун» встретится на «Уэмбли» с победителем пары «Хаддерсфилд Таун» — «Миллуол». Второй матч между этими командами состоится сегодня в Лондоне на стадионе «Нью Ден». Первая встреча завершилась вничью 0:0.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)