Стиви Джи: Пенальти? Почему бы и нет? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Стиви Джи: Пенальти? Почему бы и нет?

Фотография Стивена Джеррарда

Капитан сборной Англии Стивен Джеррард выразил надежду, что, если в матче его команды против немцев дело дойдет до исполнения послематчевых пенальти, англичане смогут прервать неприятную традицию, в соответствии с которой никак не могут обыграть Германию в серии пенальти. Команды дважды доводили дело до выяснения отношения в послематчевой лотерее – в полуфиналах Кубка мира 1990 года и Кубка Европы 1996 года.

Джеррард, который на прошлом чемпионате промахнулся с точки в серии послематчевых пенальти против Португалии, считает, что сможет справится с любым давлением, если в матче с немцами ему доведётся вновь подойти к мячу.

«Когда-то эта неудачная серия должна закончится, - говорит капитан сборной. - Играя на Кубке мира, нужно быть готовым к выполнению послематчевых пенальти».

«Осталось только 16 команд, и теперь каждый матч как последний. Надеюсь, нам повезет немного больше, чем тогда, когда мы били пенальти в последний раз».

Фабио Капелло уже дал задание своим игрокам отрабатывать пенальти, однако, капитан Англии полагает, что, как бы ни старались футболисты на тренировках, во время матча они будут испытывать гораздо больше давление.

«Когда отрабатываешь удар на тренировке, то просто берёшь мяч и посылаешь его в сетку, но, когда тебе предстоит бить в матче Кубка мира, когда ты осознаёшь, что за твоими действиями наблюдают миллионы болельщиков, то испытываешь гораздо большее давление. К такому вряд ли можно отнестись спокойно».

«Но что поделаешь, бить-то надо. Так что нужно сделать эти несколько шагов и нанести этот удар».

«Я буду готов. Я не испытываю никаких проблем с воспоминаниями о 2006».

«Если я снова окажусь в ситуации, когда надо бить пенальти, то просто пробью».

«Тренер специально дал нам задание отрабатывать удары с 11 метров. Он пытается научить нас избавляться от груза ответственности в момент исполнения пенальти».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)