Джон Барнс. Это настоящая охота на ведьм! | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Джон Барнс. Это настоящая охота на ведьм!

Фотография Джона Барнса © The Guardian

Легендарный полузащитник «Ливерпуля» Джон Барнс выступил с резкой критикой той «охоты на ведьм», жертвой которой стал уругваец Луис Суарес.

В частности, Барнсу пришлась не по нраву 8-матчевая дисквалификация, которую Суарес получил после того, как не была доказана его вина в оскорблениях на почве расовых различий.

«До тех пор, пока мы будем считать, что невежество не является оправданием, оно будет оставаться таковым», - приводит слова «Рудокопа» BBC Radio Merseyside .

«Нельзя не учитывать культурных различий. На лицо отсутствие терпимости».

Барнс, который играл за «красных» в период с 1987 по 1997 год, за время своей карьеры не раз сталкивался с проявлениями расизма.

«С культурологической точки зрения он ничего не сделал, поскольку уругвайцы поддержали его, потому что в их стране это слово не является оскорбительным», - сказал Барнс в интервью BBC Radio Merseyside.

«Двадцать лет назад те же самые люди, которые сегодня осуждают его, были настолько невежественны, что вообще не представляли, что такое расизм. Почему же они не осуждают себя?»

Далее Барнс, который провел 79 матчей за сборную Англии, сказал:
«Когда „Манчестер Юнайтед“ принимает „Ливерпуль“, то минимум 10000 манкунианцев скандируют: „Вы, скаузерские воры“. Я хочу, чтобы этих людей наказали».

«То же самое делают ливерпудлианцы, которые кричат: „Вы, манки или как там вас“. Весь вопрос заключается в том, где именно мы переходим границу дозволенного? Расизму не должно быть места, но это настоящая „охота на ведьм“».

«Из того, что он так просто признал, что произнес это слово, я делаю вывод, что он не намеревался никого оскорбить, - сказал Барнс. - В противном случае он вполне мог сказать, что ничего не говорил».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)