Официально: Заявление «Ливерпуля» по поводу решения по делу Луиса Суареса | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Официально: Заявление «Ливерпуля» по поводу решения по делу Луиса Суареса

2
Луис Суарес и Патрис Эвра (c) Guardian

Вслед за официальным заявлением Футбольной ассоциации, в котором сообщалось о том, что она приняла решение о том, что нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес виновен в оскорблении по расовому признаку защитника «Манчестер Юнайтед» Патриса Эвра, футбольный клуб «Ливерпуль» со своей стороны выступил с официальным заявлением по этому поводу.

LiverBird.ru приводит перевод этого чрезвычайно жёсткого заявления, опубликованного на сайте клуба, целиком.

Футбольный клуб «Ливерпуль» очень удивлён и разочарован решением комиссии Футбольной ассоциации признать справедливым обвинение против Луиса Суареса.

Мы с нетерпением ждём опубликования комиссией обоснований принятого ей решения. Мы подробно изучим обоснования комиссии, как только это станет возможным, но оставляем за собой право подать апелляцию или предпринять любые другие действия, которые мы сочтём нужными в связи со сложившейся ситуацией.

Мы находим очень странным то, что Луис был признан виновным только потому, что так сказал Патрис Эвра, хотя никто из тех, кто находился на поле, включая партнёров самого Эвра по «Манчестер Юнайтед» и всех работников судейской бригады, не слышал предполагаемого разговора между двумя игроками около ворота Копа, где находилось множество людей, так как должен был быть подан угловой.

Клуб считает необычайно серьёзным делом борьбу против всех форм дискриминации и имеет долгую и успешную историю ведения работы, связанной с антирасистской деятельностью и социальной интеграцией. Мы остаёмся приверженными этому идеалу и равенству для всех, вне зависимости от происхождения человека.

Футбольный клуб «Ливерпуль» считает любую форму расизма неприемлемой — без всяких компромиссов. Внимательно изучив факты по рассматриваемому делу, мы глубоко убеждены, что Луис Суарес не совершал никаких действий расистского характера . Мы также считаем, что обвинение, выдвинутое именно данным игроком не может считаться заслуживающим доверия, и уж точно не более заслуживающим доверия, чем его предыдущие обвинения, доказательств которым найдено не было.

Очень важно заметить, что сам Патрис Эвра в своём письменном заявлении по этому делу сказал: «Я не думаю, что Луис Суарес — расист». Футбольная ассоциация в опубликованных комментариях согласилась с тем, что Луис Суарес — не расист.

Сам Луис происходит из семьи смешанного происхождения, его дедушка был чернокожим. Начиная с чемпионата мира 2010 года он сам участвует в благотворительном проекте, который использует спорт для того, чтобы способствовать единству людей, имеющих разное происхождение, центральной темой которого является то, что цвет кожи человека не имеет значения; все вместе они выступают как команда.

Он играет вместе с чернокожими футболистами в сборной Уругвая и общается с их семьями и был капитаном амстердамского «Аякса», команды, которая по праву гордится своим мультикультурным составом, многие члены которого стали его хорошими друзьями.

Нам представляется невероятным, что игрок смешанного происхождения должен быть обвинён так, как был обвинён он, на основании представленных доказательств. Мы так и не поняли, за счёт чего Луис Суарес был квалифицирован таким образом.

У нас сложилось впечатление, что Футбольная ассоциация была решительно настроена на то, чтобы наказать Луиса Суареса ещё до того, как выслушала его объяснения в начале ноября. Ничто из того, что слышали мы по ходу слушаний, не изменило нашего мнения о том, что Луис Суарес невиновен в том, что ему вменяется, и мы полностью поддержим Луиса во всём, что будет нужно, чтобы помочь ему очистить своё имя.

Мы хотели бы также узнать, когда Футбольная ассоциация намерена наказать Патриса Эвра за оскорбительные замечания в адрес соперника, после того, как он сам в своих показаниях признал, что оскорбил Луиса Суареса с использованием самых бранных слов на испанском. Луис, к его чести, сказал Футбольной ассоциации, что не слышал этих оскорблений.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)