Стив Макманаман. Самый успешный британец в истории Королевского клуба | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Стив Макманаман. Самый успешный британец в истории Королевского клуба

Фотография Робби Фаулера и Стива Макманамана

Двенадцать лет минуло с той поры, как один из самых ярких вингеров в истории «Ливерпуля» покинул берега Мерси и перебрался в мадридский «Реал».

Несмотря на очевидный талант игроков «Ливерпуля» 90-х годов прошлого столетия, клубу удалось выиграть только два турнира – Кубок английской лиги и Кубок Англии, и только однажды реально побороться за титул чемпиона страны. И то безуспешно.

«Тут и думать нечего, самым большим разочарованием в моей карьере стал тот факт, что я не сумел завоевать много трофеев с „Ливерпулем“, - рассказывает Стив Макманаман. - Я хотел играть в Лиге чемпионов в составе „Ливерпуля“, и выиграть английское первенство».

«Мы демонстрировали потрясающий футбол, который очень нравился зрителям, но этого оказалось мало. Рой Эванс потрясающий тренер, но возможно, нам просто не хватило ещё одного сильного игрока и немного удачи».

«Порой тебе приходится бороться с командой, у которой есть зуб на тебя, и тогда этой командой был „Манчестер Юнайтед“».

Макманаман покинул «Ливерпуль» в 1999 году, перейдя в мадридский клуб в статусе «свободного агента». С испанским грандом он дважды становился чемпионом Испании и дважды выигрывал Лигу чемпионов, и как он сам признаётся, у него нет сожалений из-за ухода из «Ливерпуля».

«Переход стал правильным решением, - продолжает Стив. - Я всегда хотел играть заграницей, расширить свой кругозор и выучить иностранный язык».

«Мой последний сезон в „Ливерпуле“ был очень сложным. Я получил серьёзную травму ахилла, и вся команда играла неважно. Моя мама серьёзно заболела, и в конце сезона она скончалась».

«Тот сезон был странным и потому, что в команду в качестве второго главного тренера пришёл Жерар Улье. Я не мог играть так часто как хотел, а команда заняла только седьмое место».

«Однако, когда бы я ни возвращался на „Энфилд“, мне всегда оказывали фантастический прием. Я думаю, что фанатам нравится то, что местный парень, прошедший все ступени, закрепился в первой команде, а потом пошёл дальше и выиграл престижные награды».

«Будет то теннис, плавание, футбол или что-то ещё - всегда здорово, когда местные ребята добиваются успеха».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)