Полуфинальная статистика | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Полуфинальная статистика

1
«Ливерпуль» - «Манчестер Сити» (c) mybetinfo.net

Сегодня вечером «Ливерпуль» постарается сделать последний шаг в пути на «Уэмбли» - «красные» принимают на «Энфилде» гостей из Манчестера в рамках второго круга полуфинала Кубка лиги. Напомним, что «Ливерпуль» имеет преимущество в один мяч после победы на «Этихад», а также то, что «Ливерпуль» не играл на «Уэмбли» уже 16 лет - с финала Кубка Англии 1996 года, где «красные» проиграли 0:1 другому клубу из Манчестера - «Юнайтед».

Всевозможные цифры о предстоящем поединке - в представлении клубного статистика Джеда Ри.

«Ливерпуль» проводит 14 полуфинал в Кубке лиги, сравнявшись по этому показателю с рекордом «Арсенала».

Последний раз «красные» были в полуфинале этого кубка в сезоне 2004/2005 - «Уотфорд» был обыгран и дома и в гостях с одинаковым счётом 1:0, и оба гола забил Стивен Джеррард.

Вообще, капитан «красных» забивал уже в трёх подряд полуфинальных играх Кубка лиги - и все три заканчивались победой «Ливерпуля» со счётом 1:0.

Появление Стивена в составе в первом круге в Манчестере стало его первым стартом в Кубке лиги с октября 2007 года - с матча против «Кардиффа».

«Ливерпуль» выигрывал Кубок лиги рекордные семь раз. Последняя на данный момент победа случилась в 2003 году, когда в финале в Кардиффе был обыгран «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:0.

«Красные» имеют и рекордное количество финалов Кубка лиги - десять, и надеются увеличить этот рекорд до 11.

«Ливерпуль» выиграл все три прошлых полуфинала - у «Кристал Пэлас» в 2001, «Шеффилд Юнайтед» в 2003 и «Уотфорда» в 2005.

В целом, «красные» выиграли в девяти из последних 11 полуфиналов Кубка лиги. Последнее поражение на этой стадии произошло в 1998 году от «Мидлсбро».

А поражение в полуфинале от команды из высшего дивизиона последний раз было в 1986 году - от КПР.

У «красных» поистине впечатляющая домашняя статистика в полуфиналах Кубка на «Энфилде» - ни одного поражения в 13 играх, при этом 8 побед.

Во всех четырёх предыдущих случаях, когда «Ливерпуль» забивал в выездном первом матче полуфинала, они выигрывали Кубок - в 1981, 1982, 2001 и 2003.

«Красные» забивали во всех 13 предыдущих домашних матчах полуфинала Кубка лиги.

Из последних девяти матчей «Ливерпуля» в Кубке лиги это всего второй домашний. Визит на «Этихад» две недели назад стал пятым подряд выездным - самая длинная выездная серия клуба в Кубке.

«Ливерпуль» пять раз доводил матчи Кубка лиги до серии пенальти, и дважды проиграл - «Уимблдону» в 1993 и «Нортгемптону» в 2010.

Вообще, во всех турнирах, «красные» проиграли две из 12 серий пенальти (обе - те самые в Кубке лиги).

«Красные» никогда не проигрывали двухматчевое противостояние (в любой стадии любого турнира), если выигрывали первый выездной круг. Такое случалось 38 раз, из них 6 - в Кубке лиги.

«Ливерпуль» забивал в 42 из последних 43 игр Кубка лиги - единственная неудача случилась в декабре 2007 года в гостях у «Челси».

В пяти матчах Кубка лиги этого сезона принимали участие 24 «красных» игрока. Из них только Пепе Рейна и Джей Спиринг начали в старте все пять.

«Ливерпуль» может стать одиннадцатой командой нынешней Премьер-лиги, которая сыграет на «новом» «Уэмбли».

Если «Ливерпуль» выиграет этот трофей, Кенни Далглиш станет третьим (после Алекса Фергюсона и Жозе Моуринью) тренером, который выигрывал все три английских трофея - Премьер-лигу, Кубок Англии и Кубок лиги.

В прошлом двухматчевом полуфинале в 2010 году «Ливерпуль» вылетел из Лиги Европы, проиграв мадридскому «Атлетико» по правилу выездных голов - хотя они и выиграли второй домашний матч.

Тот вылет стал единственным из последних шести полуфиналов, судьба которых решалась на «Энфилде».

Крэйг Беллами забил пять голов в последних пяти стартах за «красных».

«Красные» не проигрывали два матча подряд с сентября.

«Сити» выиграли оба своих матча после первого круга («Уиган» на выезде и «Тоттенхэм» дома), а «Ливерпуль» сыграл вничью со «Стоуком» и проиграл «Болтону».

Этот полуфинал стал седьмым для «Сити» в этом турнире - трижды они выигрывали его, и дважды посли этого выигрывали финал.

В 1970 году «Сити» обыграли в полуфинале «Юнайтед» с общим счётом 4:3, а затем в финале выиграли у «Вест Брома».

В 1974 «горожане» в двух матчах были сильнее «Плимута» (общий счёт 3:1), но в финале проиграли «Вулвз» 1:2.

Двумя годами позже «Сити» обошли в полуфинале «Мидлсбро» (4:1), и обыграли в финале «Ньюкасл» со счётом 2:1.

«Сити» проиграли остальные три полуфинала - «Стоуку» в 1964, «Ливерпулю» в 1981 и два года назад «Манчестер Юнайтед», с общим счётом 4:3 (все три гола «Сити» забил Карлос Тевес).

Роберто Манчини однажды уже встречался с «Ливерпулем» в двухматчевом противостоянии. Его «Интер» проиграл «красным» с общим счётом 3:0 в одной восьмой Лиги чемпионов в 2008 году.

Только Стефан Савич начал в старте все игры «Сити» в Кубке лиги в этом сезоне.

«Сити» дважды принимали участие в серии пенальти в Кубке лиги. Они проиграли «Блэкпулу» в сезоне 1997/1998 и выиграли у «Брайтона» в 2008/2009.

«Сити» выиграли всего два из последних 42 визитов на «Энфилд» во всех турнирах.

Из 25 команд, которые выигрывали первый выездной круг полуфинала Кубка лиги, только две не смогли пройти в финал - «Вест Хэм» проиграл полуфинал «Стоуку» в 1972 году, а «Тоттенхэм» «Арсеналу» в 1987.

Джеймс Милнер и Стюарт Даунинг вместе были в составе «Астон Виллы», когда она проиграла финал Кубка Лиги «Манчестер Юнайтед» два года назад (Милнер тогда забил пенальти).

«Сити» выиграли две из своих последних шести выездных игр во всех турнирах, забив при этом четыре гола.

Если «Сити» хотят достичь финала без серии пенальти, им необходимо забивать как минимум дважды, хотя они не забивали дважды на выезде с пятого ноября, когда они выиграли у КПР 3:2.

Рефери Фил Дауд судил победный четвертьфинал «Ливерпуля» с «Челси» в ноябре. Ранее он трижды судил встречи «Ливерпуля» с «Сити» - «красные» ни разу не выиграли, хотя сыграли вничью обе встречи на «Энфилде».

Общая статистика «Ливерпуля» в Кубке лиги: 210 игр, 126 побед, 42 ничьих, 42 поражения.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)