Кто спрятал документы по Хиллсборо? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Кто спрятал документы по Хиллсборо?

Комиссар полиции Бернард Хоган-Хоуи (c) BBC

Британский таблоид Daily Star сообщает о пропаже нескольких тысяч документов, касающихся трагедии на «Хиллсборо». Среди них могут быть свидетельства главы британской полиции.

В рамках текущего расследования неоднократно заявлялось о том, что Независимая комиссия, расследующая трагедию, получила доступ ко всем документам. Но теперь у журналистов появились основания утверждать обратное.

Среди возможно исчезнувших документов могли оказаться докладные записки Марвина Джонса, заместителя главного констебля полиции Западного Мидленда. Также не были обнаружены показания Бернарда Хогана-Хоуи.

54-летний офицер во время трагедии был внештатным инспектором. Он утверждает, что предоставил свой отчёт по первому требованию, однако этот рапорт не вошёл в число документов, переданных Независимой комиссии. Полиция Южного Йоркшира и Национальный Архив также сообщили об отсутствии у них этого рапорта.

Не обнаружены и другие свидетельства гражданских лиц и сотрудников полиции. Например, нет следов внутреннего расследования по сэру Норману Беттисону, ушедшему с поста главного констебля Западного Йоркшира после публикации отчёта Независимой комиссии, расследовавшей трагедию на «Хиллсборо».

Стоить заметить, что Daily Star не обвиняет полицию в преднамеренном сокрытии документов. Однако Маргарет Эспиналл, глава группы поддержки семей «Хиллсборо», считает, что «документы просто так не пропадают; если они потерялись, значит в них есть что-то очень важное».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)